DECS
CANTONE
04.10.18 - 17:330

Centri professionali tecnici, consegnate 261 maturità

La cerimonia si è svolta al Palacinema di Locarno

LOCARNO - Lo scorso sabato, al Palacinema di Locarno, si è svolta la consegna degli attestati di maturità professionale alle 261 persone in formazione nei settori industriale, agrario e artigianale, nonché dei premi di merito per l'anno scolastico 2017-2018.

Il curricolo maggiormente scelto, 209 attestati ottenuti, è stato quello parallelo alla formazione professionale (maturità additiva), che offre i corsi in aggiunta alla formazione professionale di base. La maturità professionale può anche essere ottenuta frequentando un anno a tempo pieno dopo aver conseguito un attesto federale di capacità professionale. Con questo curricolo sono stati ottenuti 52 attestati.

Una grande partecipazione di genitori, docenti e amici ha contribuito a rendere speciale la consegna di un attestato che apre ai maturandi le porte della formazione professionale superiore e universitaria. Concretamente questi avranno la possibilità di proseguire gli studi in una scuola superiore specializzata di livello terziario o in una scuola universitaria professionale. Coloro che decideranno di svolgere la passerella DUBS per ottenere una maturità liceale avranno anche l’accesso a tutte le università.

Alla cerimonia sono intervenuti il Sindaco di Locarno Alain Scherrer che ha portato il saluto della Città e il Consigliere di Stato Manuele Bertoli che ha sottolineato come in Ticino la maturità professionale sia scelta da un buon numero di apprendisti e di professionisti qualificati, cosa che costituisce un valore sociale ed economico importante.

Di seguito i nomi dei diplomati e dei premiati.

Centro professionale tecnico di Bellinzona

Maturità additiva: Abalos Davide, Banfi Nicola, Barelli Nicola, Bernasconi Giedi Ennio, Biadici Elia, Blezzani Simone, Boll Gregorio, Borkowetz Nicola, Bottesini Marvin, Bucher Nicola, Buloncelli Michele Giuliano, Cancar Danijel, Canevascini Mattia, Cantoni David, Chiesa Samuele, Cimbri Danko, Cremonini Chiara, Crosetti Riccardo, Crugnola Riccardo, Degli Antoni Mirco, Del Fedele Alex, Di Iorio Aaron, Domenighetti Elia, El-Chaar Youness, Fondrini Lorenzo, Fontana Leo, Fumagalli Mattia, Gatti Matteo, Giamboni Renato, Giannini Dylan, Glanzmann Louis, Guerra Dante, Hutter Nicholas, Iacomini Nicolas, Imperiali Samuele, Ismajli Dijonis, Kammereck Milan, Kocherhans Nicolas, Kuster Max, Latteier Lukas, Livio Federico, Losa Tiziano, Maggetti Kevin, Mapelli Francesco, Mitrovic Boris, Oehen Mattia, Paolini Marco, Pellegrino Stefano, Perroud Alessandro, Petrini Francesca, Piffaretti Luca, Pisoni Kevin Jorge, Plum Ryan, Priori Vanessa Gaja, Pross Naoki, Quadroni Francesco Angelo, Ranieri Riccardo, Rasero Nicola, Riva Matteo, Rodoni Davide, Roncavasaglia Alessandro, Rosselli Jasmine, Scapini Elia, Scheidegger Alan Georges, Sijamija Daniel, Simonazzi Lorenzo, Soares Duarte Samuel, Tatti Nadia, Thomann Amos, Trabucchi Alex, Vedova Kevin.

Maturità a tempo pieno: Arcioni Virginia, Decristophoris Ricardo, Del Biaggio Nicola, Erbetta Cristofer, Forni Alvaro, Isztl Dávid, Pedrioli Aris, Pini Pascal, Polce Jarno, Rapisarda Andrea, Savic Stefan, Tachelli Joshua.

Centro professionale tecnico di Locarno

Maturità additiva: A Marca Simone, Adamo Emanuele, Ambrosini Dario, Balbina Riccardo, Balli Chris, Bodino Alex, Boschetto Alex, Caccia Martin, Cattori Fabio, Cereghetti Gioele, Dalessi Federico, Di Nicola Alexandro, Fiorina Mirco, Franceschini Nicola, Ghiggi Nicolò, Giovannini Igor, Gobbi Samuele, Gross Flavio, Lenti Elia, Meier David, Piezzi Filippo, Salmina Elia, Scerpella Giacomo, Tadic Ivan, Zamprogna Loris, Zurmühle Mattia. Maturità a tempo pieno Beatrice Riccardo, Ceresa Rino, Costa Daniel, De Lorenzi Giorgia, Eberhard Fabien, Gellera Giuseppe, Giussani Alan, Gjorgiev Ivan, Hefti Omar, Laloli Alessandro, Martella Stefano, Müller Marco, Sasselli Ariele, Simona Sergio, Torti Manuel, Usuelli Andrea, Wildhaber Luisa.

Centro professionale tecnico di Mendrisio

Maturità additiva: Barroso Vidal Christian Manuel, Fontana Michael, Giannini Edy, Morniroli Marta, Peverelli Jonathan, Pontiggia Andrea, Pusterla Valerio, Robbiani Matteo, Sardaro Luca, Sine Gabriele, Vanzetta Gabriele, Zanzi Stefano.

Maturità a tempo pieno: Bizzarri Jonathan, Chiaromonte Mattia, Dotta Mattia, Mujaj Arianit, Realini Nicola, Vitali Gabriele.

Centro professionale tecnico di Trevano

Maturità additiva: Ambrosini Nico, Angelone Matteo, Antonini Dario, Arosio Kevin, Battistella Simone, Belfanti Pietro, Bernaschina Laura, Bernasconi Alex, Bogani Carlo, Boraschi Mauro, Bortolotti Alessio, Bosque Kwamme Caio, Brenchio Gabriele, Broggi Martino, Bruno Loris, Campana Davide, Campos Jeronimo Daniel, Cattaneo Alois, Cavaglieri-Oncelli Etienne, Chirra Giorgio, Colangelo Cristiano, Cometta Filippo, Corbetta Stefano, Costagliola Giada, Cremona Filippo, Culap Dario, Dazzi Marco, De Almeida Sousa Diogo, De Bortoli William, De Giacomi Cyrill, De Nicola Simone, Del Biaggio Damiano, Derigo Riccardo, Di Rienzo Noam, Dias Da Silva Samuel, Elshani Ramush, Fassora Federico, Fassora Jonathan, Foti Giacomo, Fraschina Nicolas, Gabutti Conny, Gagliardi Simone, Gagliardino Davide, Garatti Aramis, Giambonini Samuele, Gianinazzi Alfio, Grassi Giacomo, Greppi Jacopo, Guggiari Simone, Haldemann Adriana, Jerkic Dragan, Jornod Jeremy, Kuster Nina, Lanfranchi Misha, Leu Kevin, Lucchini Fabio, Lucchini Georgia, Lupica Aurora, Machado Raul, Majek Rahel, Martinelli Ljan, Marzullo Dina, Mazzoletti Nicola, Merlo Sasha, Mesiano Gionata, Molteni Andrea, Molteni Michele, Momcilovic Nikola, Monteleone Francesco, Morandini Matteo, Mujaj Bli, Narciso Alessandro, Ongaro Ettore, Parini Giulia, Pasquali Stefano, Ponti Michelle, Prato Michel, Pronzini Sorah Chanel, Rebuzzi Asia, Richina Alexis, Romano Lucia, Romelli Daniele, Rossetti Manuele, Rossi Alessia, Ruberto Joey, Saia Massimo, Schwaninger Sandro, Serravalle Emilio, Settimo Mauro, Sivalingham Anujan, Succetti Davide, Tagliabue Matteo, Tocchetti Alessio, Tomasini Philip, Trajkovic Anastasija, Truaisch Kevin, Tumbul Amel, Weithaler Federico, Zappa Diego, Zeindler Luca.

Maturità a tempo pieno: Allemann Paolo, Ballerini Fabio, Brenchio Leonardo, Dal Magro Luca, De Fernex Maria, Della Badia Valeria, Di Martino Giorgio, Frigerio Simone, Garganigo Nayana, Guerini Elia, Lamberti Luca, Michel Paolo, Muggiasca Sergio, Tettamanti Elia, Trombini Alessandro, Tunesi Simone, Yetimova Sahin.

Premi di merito

Premio Maturità a tempo pieno offerto da Banca UBS: 1° posto, Alvaro Forni, selvicoltore, media 6.00; 2° posto, Jarno Polce, meccanico d’automobili, media 5.89; 3° posto, Pascal Pini, orologiaio pratico, media 5.61. Premi consegnati da Patrick Rossetti, responsabile UBS Giubiasco.

Premio Maturità additiva SPAI offerto da un sostenitore della formazione professionale e del CPT Locarno: 1° posto, Nina Kuster, laboratorista, media 5.94; 2° posto, David Cantoni, gessatore, media 5.67; 3° posto, Diogo De Almeida Sousa, disegnatore, media 5.63. Premi consegnati da Claudio Zaninetti, direttore Centro professionale tecnico Locarno.

Premio Maturità additiva SAM offerto dall’Ente regionale per lo sviluppo Bellinzonese e Valli (ERSBV): 1° posto, Jonathan Fassora, informatico, media 5.80; 2° posto, Anastasija Trajkovic, disegnatrice, media 5.67; 3° posto, Marvin Bottesini, operatore in automazione, media 5.64. Premi consegnati da Filippo Gianoni, presidente ERSBV.

 

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Ticino
FOTO E VIDEO
LUGANO
6 ore
Scontro tra un'auto e una bici: ciclista in pericolo di vita
L'uomo è un 63enne della regione. Alla guida della vettura una 86enne domiciliata nel Luganese.
LUGANO
10 ore
Se l'arte urbana passa dal Wi-Fi
Presentato questa mattina da Leonardo Angelucci "Wi-Fi: Looking for networks", attivo da novembre
FOTO
CAMORINO
11 ore
Moto contro la barriera metallica
Sul posto due auto della polizia. Chiusa la corsia di sorpasso.
CANTONE / SVIZZERA
14 ore
Quando "la plastica" si vede nella pipì dei bambini
Trovate anche tracce di bisfenolo A, classifica come sostanza con effetti tossici
CANTONE / URI
16 ore
Le vacanze autunnali bloccano il San Gottardo
La coda al portale nord della galleria ha già toccato i 10 chilometri
FOTO
CANTONE
1 gior
«In classe distanti, sui bus ammassati»
Azione di protesta quest'oggi in diversi istituti scolastici.
CANTONE
1 gior
Beccato dal radar a 100 km/h sui 50, poliziotto a processo anche se era un'emergenza
Il prossimo 9 ottobre un agente della Cantonale sarà giudicato alle Assise correzionali di Lugano
CHIASSO
1 gior
Pelli all'asta
La curiosa vendita all'incanto organizzata dall'Ufficio di esecuzione
CANTONE
1 gior
I radar risparmiano (ancora) solo la Valle di Blenio
La prossima settimana i controlli della velocità mobili avranno luogo in sei distretti su otto.
BELLINZONA
1 gior
Mamme tremende, col SUV quasi in classe
Nuove segnalazioni dalla zona delle scuole nord. Il municipale Roberto Malacrida: «Chiediamo più rispetto».
Copyright ©2020 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile