DECS
CANTONE
04.10.18 - 17:330

Centri professionali tecnici, consegnate 261 maturità

La cerimonia si è svolta al Palacinema di Locarno

LOCARNO - Lo scorso sabato, al Palacinema di Locarno, si è svolta la consegna degli attestati di maturità professionale alle 261 persone in formazione nei settori industriale, agrario e artigianale, nonché dei premi di merito per l'anno scolastico 2017-2018.

Il curricolo maggiormente scelto, 209 attestati ottenuti, è stato quello parallelo alla formazione professionale (maturità additiva), che offre i corsi in aggiunta alla formazione professionale di base. La maturità professionale può anche essere ottenuta frequentando un anno a tempo pieno dopo aver conseguito un attesto federale di capacità professionale. Con questo curricolo sono stati ottenuti 52 attestati.

Una grande partecipazione di genitori, docenti e amici ha contribuito a rendere speciale la consegna di un attestato che apre ai maturandi le porte della formazione professionale superiore e universitaria. Concretamente questi avranno la possibilità di proseguire gli studi in una scuola superiore specializzata di livello terziario o in una scuola universitaria professionale. Coloro che decideranno di svolgere la passerella DUBS per ottenere una maturità liceale avranno anche l’accesso a tutte le università.

Alla cerimonia sono intervenuti il Sindaco di Locarno Alain Scherrer che ha portato il saluto della Città e il Consigliere di Stato Manuele Bertoli che ha sottolineato come in Ticino la maturità professionale sia scelta da un buon numero di apprendisti e di professionisti qualificati, cosa che costituisce un valore sociale ed economico importante.

Di seguito i nomi dei diplomati e dei premiati.

Centro professionale tecnico di Bellinzona

Maturità additiva: Abalos Davide, Banfi Nicola, Barelli Nicola, Bernasconi Giedi Ennio, Biadici Elia, Blezzani Simone, Boll Gregorio, Borkowetz Nicola, Bottesini Marvin, Bucher Nicola, Buloncelli Michele Giuliano, Cancar Danijel, Canevascini Mattia, Cantoni David, Chiesa Samuele, Cimbri Danko, Cremonini Chiara, Crosetti Riccardo, Crugnola Riccardo, Degli Antoni Mirco, Del Fedele Alex, Di Iorio Aaron, Domenighetti Elia, El-Chaar Youness, Fondrini Lorenzo, Fontana Leo, Fumagalli Mattia, Gatti Matteo, Giamboni Renato, Giannini Dylan, Glanzmann Louis, Guerra Dante, Hutter Nicholas, Iacomini Nicolas, Imperiali Samuele, Ismajli Dijonis, Kammereck Milan, Kocherhans Nicolas, Kuster Max, Latteier Lukas, Livio Federico, Losa Tiziano, Maggetti Kevin, Mapelli Francesco, Mitrovic Boris, Oehen Mattia, Paolini Marco, Pellegrino Stefano, Perroud Alessandro, Petrini Francesca, Piffaretti Luca, Pisoni Kevin Jorge, Plum Ryan, Priori Vanessa Gaja, Pross Naoki, Quadroni Francesco Angelo, Ranieri Riccardo, Rasero Nicola, Riva Matteo, Rodoni Davide, Roncavasaglia Alessandro, Rosselli Jasmine, Scapini Elia, Scheidegger Alan Georges, Sijamija Daniel, Simonazzi Lorenzo, Soares Duarte Samuel, Tatti Nadia, Thomann Amos, Trabucchi Alex, Vedova Kevin.

Maturità a tempo pieno: Arcioni Virginia, Decristophoris Ricardo, Del Biaggio Nicola, Erbetta Cristofer, Forni Alvaro, Isztl Dávid, Pedrioli Aris, Pini Pascal, Polce Jarno, Rapisarda Andrea, Savic Stefan, Tachelli Joshua.

Centro professionale tecnico di Locarno

Maturità additiva: A Marca Simone, Adamo Emanuele, Ambrosini Dario, Balbina Riccardo, Balli Chris, Bodino Alex, Boschetto Alex, Caccia Martin, Cattori Fabio, Cereghetti Gioele, Dalessi Federico, Di Nicola Alexandro, Fiorina Mirco, Franceschini Nicola, Ghiggi Nicolò, Giovannini Igor, Gobbi Samuele, Gross Flavio, Lenti Elia, Meier David, Piezzi Filippo, Salmina Elia, Scerpella Giacomo, Tadic Ivan, Zamprogna Loris, Zurmühle Mattia. Maturità a tempo pieno Beatrice Riccardo, Ceresa Rino, Costa Daniel, De Lorenzi Giorgia, Eberhard Fabien, Gellera Giuseppe, Giussani Alan, Gjorgiev Ivan, Hefti Omar, Laloli Alessandro, Martella Stefano, Müller Marco, Sasselli Ariele, Simona Sergio, Torti Manuel, Usuelli Andrea, Wildhaber Luisa.

Centro professionale tecnico di Mendrisio

Maturità additiva: Barroso Vidal Christian Manuel, Fontana Michael, Giannini Edy, Morniroli Marta, Peverelli Jonathan, Pontiggia Andrea, Pusterla Valerio, Robbiani Matteo, Sardaro Luca, Sine Gabriele, Vanzetta Gabriele, Zanzi Stefano.

Maturità a tempo pieno: Bizzarri Jonathan, Chiaromonte Mattia, Dotta Mattia, Mujaj Arianit, Realini Nicola, Vitali Gabriele.

Centro professionale tecnico di Trevano

Maturità additiva: Ambrosini Nico, Angelone Matteo, Antonini Dario, Arosio Kevin, Battistella Simone, Belfanti Pietro, Bernaschina Laura, Bernasconi Alex, Bogani Carlo, Boraschi Mauro, Bortolotti Alessio, Bosque Kwamme Caio, Brenchio Gabriele, Broggi Martino, Bruno Loris, Campana Davide, Campos Jeronimo Daniel, Cattaneo Alois, Cavaglieri-Oncelli Etienne, Chirra Giorgio, Colangelo Cristiano, Cometta Filippo, Corbetta Stefano, Costagliola Giada, Cremona Filippo, Culap Dario, Dazzi Marco, De Almeida Sousa Diogo, De Bortoli William, De Giacomi Cyrill, De Nicola Simone, Del Biaggio Damiano, Derigo Riccardo, Di Rienzo Noam, Dias Da Silva Samuel, Elshani Ramush, Fassora Federico, Fassora Jonathan, Foti Giacomo, Fraschina Nicolas, Gabutti Conny, Gagliardi Simone, Gagliardino Davide, Garatti Aramis, Giambonini Samuele, Gianinazzi Alfio, Grassi Giacomo, Greppi Jacopo, Guggiari Simone, Haldemann Adriana, Jerkic Dragan, Jornod Jeremy, Kuster Nina, Lanfranchi Misha, Leu Kevin, Lucchini Fabio, Lucchini Georgia, Lupica Aurora, Machado Raul, Majek Rahel, Martinelli Ljan, Marzullo Dina, Mazzoletti Nicola, Merlo Sasha, Mesiano Gionata, Molteni Andrea, Molteni Michele, Momcilovic Nikola, Monteleone Francesco, Morandini Matteo, Mujaj Bli, Narciso Alessandro, Ongaro Ettore, Parini Giulia, Pasquali Stefano, Ponti Michelle, Prato Michel, Pronzini Sorah Chanel, Rebuzzi Asia, Richina Alexis, Romano Lucia, Romelli Daniele, Rossetti Manuele, Rossi Alessia, Ruberto Joey, Saia Massimo, Schwaninger Sandro, Serravalle Emilio, Settimo Mauro, Sivalingham Anujan, Succetti Davide, Tagliabue Matteo, Tocchetti Alessio, Tomasini Philip, Trajkovic Anastasija, Truaisch Kevin, Tumbul Amel, Weithaler Federico, Zappa Diego, Zeindler Luca.

Maturità a tempo pieno: Allemann Paolo, Ballerini Fabio, Brenchio Leonardo, Dal Magro Luca, De Fernex Maria, Della Badia Valeria, Di Martino Giorgio, Frigerio Simone, Garganigo Nayana, Guerini Elia, Lamberti Luca, Michel Paolo, Muggiasca Sergio, Tettamanti Elia, Trombini Alessandro, Tunesi Simone, Yetimova Sahin.

Premi di merito

Premio Maturità a tempo pieno offerto da Banca UBS: 1° posto, Alvaro Forni, selvicoltore, media 6.00; 2° posto, Jarno Polce, meccanico d’automobili, media 5.89; 3° posto, Pascal Pini, orologiaio pratico, media 5.61. Premi consegnati da Patrick Rossetti, responsabile UBS Giubiasco.

Premio Maturità additiva SPAI offerto da un sostenitore della formazione professionale e del CPT Locarno: 1° posto, Nina Kuster, laboratorista, media 5.94; 2° posto, David Cantoni, gessatore, media 5.67; 3° posto, Diogo De Almeida Sousa, disegnatore, media 5.63. Premi consegnati da Claudio Zaninetti, direttore Centro professionale tecnico Locarno.

Premio Maturità additiva SAM offerto dall’Ente regionale per lo sviluppo Bellinzonese e Valli (ERSBV): 1° posto, Jonathan Fassora, informatico, media 5.80; 2° posto, Anastasija Trajkovic, disegnatrice, media 5.67; 3° posto, Marvin Bottesini, operatore in automazione, media 5.64. Premi consegnati da Filippo Gianoni, presidente ERSBV.

 

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Ticino
LUGANO
3 ore
Mozziconi e "cicche" più resistenti del Covid
La pandemia abbatte il consumo di chewing gum, ma chi lavora per tenere pulito l'asfalto non rileva grandi miglioramenti
FOTO E VIDEO
MAGGIA
5 ore
Schianto sulla cantonale, arriva la Rega
Coinvolta una monovolume con a bordo un uomo, una donna e tre bambini
MONTE CARASSO
7 ore
Salvati nella notte cinque escursionisti
Intervento della Rega sopra Monte Carasso, nei pressi della capanna Albagno
LUGANO
13 ore
Aggressione in stazione, l'accusa è di tentato omicidio
I tre dovranno rispondere anche di lesioni gravi, aggressione e contravvenzione alla Legge federale sugli stupefacenti.
CANTONE
13 ore
Covid in Ticino: 41 contagi e 4 vittime
Sono 469 le infezioni da Coronavirus contate da inizio settimana.
SVIZZERA
15 ore
Aumenti di decessi fra i senior durante la seconda ondata, in Ticino si parla del 76% in più
Nel periodo che va da ottobre 2020 a gennaio 2021, è il secondo cantone con il maggiore incremento in Svizzera
FOTO
AIROLO
15 ore
Perde il controllo, prende l'uscita sbagliata e si incaglia nella rete di protezione
È successo questa notte a Stalvedro, per rimuoverla è stato necessario l'intervento di un carro attrezzi
CANTONE
15 ore
I nostri vaccini sono nelle loro mani
Il preparato Pfizer/BioNTech viene trasportato a una temperatura di -75°C dalla ditta Galliker, con sede a Sant'Antonino.
FOTO
LUGANO
1 gior
Aggredito da tre ragazzi in stazione
Due individui sono stati arrestati dalla polizia, un terzo sarebbe fuggito.
CARÌ
1 gior
Leggere ferite per lo sciatore travolto dalla valanga
Si tratta di un 43enne svizzero domiciliato nel Luganese che si trovava a Carì con altre due persone.
Copyright ©2021 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile