Young Boys
3
Losanna
2
fine
(1-1)
Grasshopper
Zurigo
20:30
 
Winterthur
6
SC Kriens
1
fine
(3-1)
Vaduz
2
Sciaffusa
1
fine
(1-0)
Sassuolo
3
Venezia
1
fine
(1-1)
Bologna
Milan
20:45
 
Berna
1
Davos
2
1. tempo
(1-2)
Lugano
2
Zugo
1
1. tempo
(2-1)
Ginevra
1
Langnau
1
1. tempo
(1-1)
Friborgo
2
Ambrì
0
1. tempo
(2-0)
Bienne
1
Lakers
1
1. tempo
(1-1)
Ajoie
1
Losanna
3
1. tempo
(1-3)
WAS Capitals
2
CAL Flames
3
2. tempo
(0-3 : 2-0)
OTT Senators
1
NY Rangers
0
1. tempo
(1-0)
Young Boys
3
Losanna
2
fine
(1-1)
Grasshopper
Zurigo
20:30
 
Winterthur
6
SC Kriens
1
fine
(3-1)
Vaduz
2
Sciaffusa
1
fine
(1-0)
Sassuolo
3
Venezia
1
fine
(1-1)
Bologna
Milan
20:45
 
Berna
1
Davos
2
1. tempo
(1-2)
Lugano
2
Zugo
1
1. tempo
(2-1)
Ginevra
1
Langnau
1
1. tempo
(1-1)
Friborgo
2
Ambrì
0
1. tempo
(2-0)
Bienne
1
Lakers
1
1. tempo
(1-1)
Ajoie
1
Losanna
3
1. tempo
(1-3)
WAS Capitals
2
CAL Flames
3
2. tempo
(0-3 : 2-0)
OTT Senators
1
NY Rangers
0
1. tempo
(1-0)
keystone-sda.ch (Jason Franson)
+35
MONDIALI U20
02.01.21 - 23:120
Aggiornamento : 03.01.21 - 17:10

Mondiali U20: Finlandia e Russia volano al penultimo atto

I finnici hanno prevalso sui cugini della Svezia (3-2), mentre la Sbornaja ha sconfitto di misura la Germania (2-1).

Approdano in semifinale anche Canada (3-0 sulla Repubblica Ceca) e USA (5-2 contro la Slovacchia).

EDMONTON - Nella serata odierna - sabato 2 gennaio - hanno avuto luogo le prime due partite valide per i quarti di finale dei Mondiali Under 20, in corso di svolgimento a Edmonton. Alla fine, sebbene di misura, si sono imposte le due squadre che si erano piazzate meglio nei rispettivi gironi, ovvero Finlandia e Russia.

La selezione finlandese (seconda nel gruppo A) ha vinto il derby contro i cugini della Svezia (terza nel Gruppo B) con il punteggio di 3-2, realizzando la rete decisiva a 25 secondi dal termine della contesa. I finnici Nikkanen, Lundell e Hirvonen hanno risposto a Raymond e Soderblom, i quali avevano portato momentaneamente la nazionale delle tre corone sul 2-0.

Dal canto suo la Sbornaja (seconda nel Gruppo B) ha prevalso 2-1 contro la Germania (terza nel Gruppo A), in virtù delle segnature di Ponomaryov e Bashkirov. La rete della bandiera tedesca è invece stata siglata da Ellas.

Nella notte si sono giocati anche gli ultimi due quarti di finale, dove hanno sorriso Canada e Stati Uniti. 

La selezione della Foglia D’Acero - a segno con Cozens, Byam e McMichael - ha piegato 3-0 la Repubblica Ceca. Gli USA hanno superato 5-2 la Slovacchia grazie ai gol di Kaliyev, Farinacci (doppietta), Caufield e Beniers.

 

HOCKEY: Risultati e classifiche

keystone-sda.ch (Jason Franson)
Guarda tutte le 39 immagini
Commenti
 
ATTENZIONE: a causa dell’elevato numero di commenti sui blog e alla difficoltà della redazione di monitorarli, abbiamo attivato un filtro automatico.
La libertà di espressione deve essere garantita da un comportamento civile e rispettoso di ciascun utente.
Chiunque scriverà offese o frasi irrispettose verrà automaticamente bannato con la conseguente cancellazione dell’account.
Potrebbe interessarti anche
HOCKEY
Risultati e classifiche
TOP NEWS Sport
Copyright ©2021 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile