L'Assemblea distrettuale ha designato 31 candidati per i 3 Circondari
LUGANO - L’Assemblea Distrettuale del Luganese, riunita a Savosa, ha designato i 31 candidati e candidate al Gran Consiglio. I delegati, sotto la presidenza di Daniele Intraina, hanno acclamato all’unanimità le proposte formulate dai 9 Circoli rappresentati: «Una lista forte di donne, uomini e giovani con un unico obiettivo: presentarsi alle prossime elezioni cantonali compatti, determinati e motivati per invertire la tendenza degli ultimi quadrienni, in modo da garantire in Parlamento almeno la stessa rappresentanza popolare democratica».
Il Luganese si presenterà pertanto con una lista completa, che rappresenta oltre 1/3 dei seggi a disposizione, calcolati sulla base dei risultati dell’ultima elezione.
Durante i lavori, il presidente ha voluto ringraziare l’uscente Luigi Canepa che non ha voluto sollecitare, dopo tre legislature, un nuovo mandato.
Di seguito l’elenco dei candidati/e proposti:
Circondario II (Circolo di Lugano)
Christian Barelli, 1971, Pazzallo, segretario comunale
Sara Beretta Piccoli, 1971, Pregassona, igienista, Consigliera comunale e Granconsigliera uscente
Luca Campana, 1977, Pregassona, supervisore in telecomunicazioni
Paola Degiorgi Terabuso, 1962, Molino Nuovo, casalinga già agente polizia
Matteus Heiter, 1988, Sonvico, guardia di confine
Lorenzo Jelmini, 1965, Dino, sindacalista e Granconsigliere uscente
Camilla Mainardi, 1952, Breganzona, giornalista
Gianluca Marcoli, 1972, Aldesago, imprenditore
Valentina Marinkovic Zdravkovic, 1976, Viganello, contabile
Giovanni Pedrozzi, 1970, Pregassona, ingegnere
Valeria Rimoldi Butti, 1972, Ruvigliana, funzionaria di banca
Circondario III (Circoli di Vezia, Capriasca, Taverne)
Andrea Bertozzi, 1974, Ponte Capriasca, guardia di confine
Roberta Boga, 1982, Canobbio, musicista
Gian Paolo Caligari, 1966, Porza, vicedirettore ospedale
Maddalena Ermotti Lepori, 1957, Massagno, docente
Sabrina Gendotti, 1983, Massagno, avvocato, Granconsigliera uscente
Franco Ghezzi, 1974, Cureglia, imprenditore, Municipale
Christian Lepori, 1992, Capriasca, studente
Francesco Lombardi, 1992, Massagno, studente
Filippo Martinoli, 1971, Comano, gestore patrimoniale
Nicola Menini, 1972, Mezzovico-Vira, avvocato, già Municipale
Francesco Peroni, 1981, Origlio, dirigente, già pres. Sezionale Sorengo
Marco Pescia, 1974, Massagno, manutentore immobili
Raffaele Schaerer, 1957, Savosa, ingegnere, Sindaco
Sergio Vecchi, 1960, Cadempino, direttore commerciale
Circondario IV (Circoli di Agno, Magliasina, Sessa, Breno, Ceresio)
Giovanni Berardi, 1968, Alto Malcantone, agrario e imprenditore, Sindaco
Flavio Bizzozzero, 1988, Caslano, docente
Corrado Ferraroni, 1965, Caslano, informatico
Oscar Parini, 1971, Pura, informatico
Arno Scopelliti, 1985, Pura, agente di sicurezza
Matteo Talleri, 1972, Neggio, direttore casa anziani, Sindaco