Ludovica Marcotti ha ottenuto la miglior media nel programma di Bachelor, Felix Schoenenberger in quello di master
LUGANO - La Facoltà di scienze economiche dell'USI ha conferito nell’aula magna del campus di Lugano, i diplomi di Bachelor, Master e Master of Advanced Studies a 196 laureati, di 22 diverse nazionalità. Durante la cerimonia sono stati consegnati anche il Premio Associazione Bancaria Ticinese per la miglior media al Bachelor e al Master, e il Premio EFG Pietro Balestra per le materie quantitative.
La cerimonia è stata aperta dalla Prorettrice dell’USI, Prof.ssa Daniela Mondini, seguita dal saluto del Decano della Facoltà, Prof. Patrick Gagliardini. Dopo la consegna dei diplomi di Bachelor il palco ha ospitato due alumni dell’USI che hanno portato la loro testimonianza dal mondo del lavoro post-laurea USI: Glenda Braendli, laureata nel 2003 e oggi Partner presso PwC Lugano, e Giorgio Ratti, laureato nel 2011 e oggi Senior Search Engine Marketing Analyst presso InnovationRPM a Pfäffikon.
Sono seguiti i riconoscimenti ai migliori diplomati: Alberto Stival, vicedirettoreCentro Studi Bancari, ha consegnato i premi istituiti dall'Associazione Bancaria Ticinese allo studente con la miglior media nel programma di Bachelor (Ludovica Marcotti) e a quello con la miglior media nel programma di Master (Felix Schoenenberger); Roberto Ferretti(banca EFG e docente USI) ha consegnato il Premio EFG Pietro Balestra per le materie quantitative allo studente con la miglior media nelle materie quantitative (Ludovica Marcotti).
È intervenuta anche la responsabile del Servizio Alumni dell’USI Silvia Invrea, come pure il direttore dello Swiss Finance Institute (SFI) Prof.François Degeorge, il quale ha illustrato il programma diaccreditamento SFI dei percorsi di Master dell'area finanza, una distinzione conferita quest’anno a 13 laureati.
La cerimonia si è conclusa con la consegna dei diplomi di Master e di Master of Advanced Studies.
Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito.
BACHELOR
Bachelor of Arts in Scienze economiche
1. Acquistapace Mattia, Italia
2. Amato Calogero, Italia
3. Anastasova Viktorija, Svizzera
4. Angioletti Giovanni, Italia
5. Antanaskovic Marko, Svizzera
6. Baeriswyl Devin, Svizzera
7. Baldo Federico, Italia
8. Bartoli Ginevra, Italia
9. Battaini Camilla Maria Neni, Svizzera
10. Bianconi Macarena, Italia
11. Bizzozero Giovanni Maria, Italia
12. Bosisio Nicolò, Italia
13. Brunetti Nicola, Svizzera
14. Camenzind Alex, Svizzera
15. Caprari Massimo, Italia
16. Cattaneo Marco Maria, Italia
17. Chiofalo Giada, Svizzera
18. Ciullo Lefteria, Svizzera
19. Colombo Davide, Svizzera
20. Conti Corinna, Italia
21. Crivelli Manuele Lorenzo Dante, Svizzera
22. Danzi Simone, Italia
23. De Carlo Estelle, Svizzera
24. Donati Alessandro, Italia
25. Donati Stefano, Svizzera
26. Doninelli Vania, Svizzera
27. Elkazevic Medina, Svizzera
28. Erroi Lorenzo, Italia
29. Esposito Elena, Italia
30. Faldarini Manuela, Italia
31. Farris Sara, Italia
32. Ferrari Barbara, Svizzera
33. Folino Christian Costantino, Italia
34. Fontana Luce, Svizzera
35. Gallizioli Jessica, Svizzera
36. Gianoli Katia, Svizzera
37. Gironi Giulia, Italia
38. Gnecco Pietro, Italia
39. Gonzalez Guzman Daliasny, Italia
40. Houshmand Hirad, Svizzera
41. Kayar Andrea, Svizzera
42. Kiladis Oliver, Svizzera
43. Lepori Riccardo, Svizzera
44. Losa Tobia, Svizzera
45. Mandelli Daniel, Svizzera
46. Marangoni Renato Enea, Italia
47. Marchetto Alessandro, Italia
48. Marconi Chiara, Svizzera
49. Marcotti Ludovica, Italia
50. Marrella Davide, Italia
51. Marzorati Laura Agnese, Italia
52. Mauri Mirco, Svizzera
53. Miniotti Edoardo, Italia
54. Miric Sara, Svizzera
55. Moro Silvia, Italia
56. Mussoni Corinne, Svizzera
57. Nourzai Arash, Afghanistan
58. Ortner Marianne, Svizzera
59. Ostini Beatrice, Italia
60. Paladini Molgora Silvio Junior, Italia
61. Parietti Eva, Italia
62. Parolini Sheila, Svizzera
63. Percoco Giorgia, Italia
64. Prandelli Giacomo, Italia
65. Quadri Luca, Svizzera
66. Quadri Sibilla, Svizzera
67. Ragone Carmine Federico, Italia
68. Reina Simone, Svizzera
69. Rezzonico Marina, Svizzera
70. Romeo Luca, Svizzera
71. Romeo Marco, Svizzera
72. Roncoroni Andrea, Italia
73. Ronzoni Marescalchi Isabella, Italia
74. Sciamma Davide, Italia
75. Sena Giuseppe, Italia
76. Shulhach Ivan, Italia
77. Simone Matteo, Italia
78. Spada Daniela, Svizzera
79. Spini Luca, Svizzera
80. Stojanovic Aleksandra, Svizzera
81. Tarchini Tito, Svizzera
82. Tramuto Giulia, Italia
83. Urek Tony, Svizzera
84. Valentino Antonio, Italia
85. Vezzoli Carol Maria, Italia
86. Wullimann Brian, Svizzera
87. Zuppardo Ivan, Svizzera
MASTER BIENNALI
Master of Science in Economics, Major in Banking and Finance
1. Baglioni Francesca, Italia
2. Bellini Federico, Svizzera
3. Benzoni Annabella, Svizzera
4. Comerio Giulia, Italia
5. David Marta, Svizzera
6. De Novellis Marco, Italia
7. Di Napoli Michele, Italia
8. Hardmeier Geneva, Svizzera
9. Kim Tatiana, Russia
10. Padovan Jennifer, Italia
11. Pawlikowska Agnieszka, Polonia
12. Pesenti Andrea, Svizzera
13. Plyukhina Olga, Russia
14. Re Marco, Italia
15. Spaggiari Sacha, Svizzera
16. Tadic Zvonimir, Croazia
17. Uladzimirau Aliaksandr, Bielorussia
18. Volosov Denis, Russia
Master of Science in Economics, Major in Finance
1. Buergin Daniele, Svizzera
2. Fontanesi Otto, Italia
3. Palmisano Marta Franca Maria, Italia
4. Pirovano Matteo, Italia
5. Starzecki Teresa Maria, Stati Uniti
Master of Science in Economics, Mphil in Finance
1. Huang Difang, Cina
Master of Science in Economics and Communication, Major in Financial Communication
1. Fratin Michele, Italia
2. Gornati Rafael, Italia
3. Xu Yuzhuo, Cina
Master of Science in Economics, Major in Management
1. Agudelo Palacio Ivonne, Colombia
2. Alberti Cesare, Italia
3. Attanasio Filippo, Italia
4. Bedova Anastasia, Russia
5. Beghini Maria Vittoria, Italia
6. Bejte Gloria, Albania
7. Belfanti Andrea Alberto, Italia
8. Besozzi Francesco, Italia
9. Borghetti Edoardo, Italia
10. Caccavari Federico, Italia
11. Capelli Katrin, Italia
12. Colombari Monja, Italia
13. Colombo Gaia, Italia
14. Conti Pietro Maria, Italia
15. D'Amico Arianna, Italia
16. De Bernardi Diego, Svizzera
17. Facchinetti Maria Alba, Italia
18. Fedegari Luca, Italia
19. Felice Ilaria, Italia
20. Fortuna Valentina, Italia
21. Galli Giaele Maria, Svizzera
22. Giudicatti Elena, Svizzera
23. Gkousgkouni Anastasia, Grecia
24. Grey Diana, Bosnia-Erzegovina
25. Iannotta Marta, Italia
26. Kapeen Shirin, Azerbaigian
27. Lattanzio Vittoria, Italia
28. Lirussi Riccardo, Italia
29. Marai Federica, Italia
30. Marchesi Luca, Italia
31. Nativo Marco, Italia
32. Ninatti Edoardo, Italia
33. Philippe Victor, Francia
34. Riva Giuseppe, Italia
35. Romano Alessia, Italia
36. Romano Mario Imre, Italia
37. Roscoe Côrtes Ana Paula, Brasile
38. Rossinelli Riccardo Alberto, Italia
39. Santullo Aldo, Italia
40. Simeonova Ina, Bulgaria
41. Tersigni Marco, Italia
42. Thanasi Mario, Albania
43. Zohrabova Fidan, Azerbaigian
Master of Arts in Economics and Communication, Major in International Tourism
1. Agnoli Beatrice, Italia
2. Ayala Ramirez Estefania, Messico
3. Baronio Maria Novella, Italia
4. Crameri Ursina Maria, Svizzera
5. Della Monica Caterina, Italia
6. Durando Martina, Italia
7. Evler Jan, Germania
8. Garbani Nerini Elide Svizzera
9. Gualandris Jean-Raphael Frederic, Svizzera
10. Kuzakova Tatiana, Russia
11. Russi Linda, Svizzera
12. Vevik Iselin, Norvegia
13. Yang Jieting, Cina
Master of Science in Scienze economiche, Specializzazione in Economia e politiche internazionali
1. Anghileri Maurizio, Svizzera
2. Baldessarini Michela, Italia
3. Bordogna Sofia, Italia
4. Casciotta Michele, Svizzera
5. Castro Piedra Yadier, Cuba
6. Conte Leonardo, Italia
7. Fasci Davide, Italia
8. Froni Marco, Italia
9. Olivero Gianluca, Italia
10. Parodi Anna, Italia
11. Spiess Adrian Andrea Flavio, Svizzera
Master of Arts in Economics, Major in Public Management and Policy
1. Canonica Manuela, Svizzera
2. Franchi Victoria, Svizzera
3. Giuliani Veronica, Italia
4. Mannamplackal Santhosh, Svizzera
5. Schoenenberger Felix Rudolf, Svizzera
Master of Arts in Economics and Communication, Major in Public Management and Policy
1. Combi Sara, Svizzera
2. Della Marca Giuseppe, Italia
3. Lorenzon Alessia, Italia
4. Meier Laura, Svizzera
5. Prandi Carola, Svizzera
Master of Science in Economics, Major in Economic Policy
1. Grassi Veronica, Svizzera
2. Guaman Montero Sandra Mariela, Ecuador
Master of Advanced Studies in Economia e Management sanitario e sociosanitario
1. Caoduro Luigi, Italia
2. Filliger Giacomo, Svizzera
3. Volonterio Nicola, Italia