Aek Athens
0
Bayern Monaco
2
fine
(0-0)
Young Boys
1
Valencia
1
fine
(0-1)
Ajax
0
Benfica
0
1. tempo
(0-0)
1899 Hoffenheim
0
Lyon
0
1. tempo
(0-0)
Shakhtar Donetsk
0
Manchester City
0
1. tempo
(0-0)
Roma
0
Cska Moscow
0
1. tempo
(0-0)
Real Madrid
1
Plzen
0
1. tempo
(1-0)
Manchester Utd
0
Juventus
1
1. tempo
(0-1)
Federer R. (SUI)
2
KRAJINOVIC F. (SRB)
1
fine
(6-2 : 4-6 : 6-4)
Friborgo
2
Ambrì
2
pausa
(1-2 : 1-0)
Lakers
3
Ginevra
2
pausa
(1-2 : 2-0)
Lugano
0
Zugo
1
pausa
(0-1 : 0-0)
Langnau
2
Losanna
2
pausa
(1-1 : 1-1)
Zurigo
0
Bienne
2
3. tempo
(0-2 : 0-0 : 0-0)
Zugo Academy
0
Ajoie
3
3. tempo
(0-2 : 0-1 : 0-0)
Langenthal
1
La Chaux de Fonds
0
pausa
(0-0 : 1-0)
Turgovia
1
GCK Lions
1
pausa
(1-0 : 0-1)
Winterthur
0
Ticino Rockets
2
pausa
(0-1 : 0-1)
Aek Athens
CHAMPIONS UEFA
0 - 2
fine
0-0
Bayern Monaco
0-0
 
 
61'
0-1 MARTINEZ JAVI
 
 
63'
0-2 LEWANDOWSKI ROBERT
MARTINEZ JAVI 0-1 61'
LEWANDOWSKI ROBERT 0-2 63'
Venue: Olympic Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 69,618.
Referee: Aleksei Kulbakov (BLR).
Assistant referees: Dmitri Zhuk (BLR), Oleg Maslyanko (BLR).
Fourth official: Yury Khomchenko (BLR).
MATCH SUMMARY: Bayern & Ajax on 4 points in GROUP E.
AEK hunting 1st points after 2 defeats.
Visitors have never lost in Greece (W3 D1).
Klonaridis is AEK top scorer with 2 goals.
7 November: Bayern v AEK, Benfica v Ajax.
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Young Boys
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
fine
0-1
Valencia
0-1
 
 
8'
PAULISTA GABRIEL
 
 
26'
0-1 BATSHUAYI MICHI
MBABU KEVIN
42'
 
 
1-1 HOARAU GUILLAUME
55'
 
 
 
 
77'
SOLER CARLOS
PAULISTA GABRIEL 8'
BATSHUAYI MICHI 0-1 26'
42' MBABU KEVIN
55' 1-1 HOARAU GUILLAUME
SOLER CARLOS 77'
Venue: Stade de Suisse.
Turf: Artificial (Polytan LigaTurf RS Pro CoolPlus).
Capacity: 31,789.
Referee: Andris Treimanis (LVA).
Assistant referees: Haralds Gudermanis (LVA), Aleksejs Spasjonnikovs (LVA).
Fourth official: Raimonds Tatriks (LVA).
MATCH SUMMARY: Bottom of section, Young Boys eyeing 1st points.
Valencia sit 3rd in GROUP H with 1 point.
YB coach Seoane born to Spanish parents.
7 November: Valencia v Young Boys, Juventus v Manchester United.
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Ajax
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Benfica
0-0
 
 
9'
JARDEL VIEIRA
MAZRAOUI NOUSSAIR
22'
 
 
JARDEL VIEIRA 9'
22' MAZRAOUI NOUSSAIR
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,033.
Referee: Ruddy Buquet (FRA).
Assistant referees: Guillaume Debart (FRA), Julien Pacelli (FRA).
Fourth official: Cyril Gringore (FRA).
MATCH SUMMARY: Ajax, Bayern on 4 points in GROUP E.
Benfica 3rd after 2 rounds of fixtures.
Ajax Tadic has 2 #UCL assists this term.
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
1899 Hoffenheim
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Lyon
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Shakhtar Donetsk
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Manchester City
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Roma
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
1. tempo
0-0
Cska Moscow
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Real Madrid
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
1. tempo
1-0
Plzen
1-0
1-0 BENZEMA KARIM
11'
 
 
11' 1-0 BENZEMA KARIM
Venue: Santiago Bernabeu.
Turf: Natural.
Capacity: 81,044.
Referee: Orel Grinfeld (ISR).
Assistant referees: Dvir Shimon (ISR), Roy Hassan (ISR).
Fourth official: Idan Yarkoni (ISR).
MATCH SUMMARY: Lopetegui: Were approaching with ambition.
Vrba: We know we can surprise them.
Real Madrid lost at CSKA Moskva last time out.
Beaten at Roma, Plzen bottom of GROUP G.
Holders are 26 home GROUP games unbeaten.
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Manchester Utd
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Juventus
0-1
 
 
17'
0-1 DYBALA PAULO
DYBALA PAULO 0-1 17'
Venue: Old Trafford.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 76,100.
Referee: Milorad Mazic (SRB).
Assistant referees: Milovan Ristic (SRB), Dalibor Djurdjevic (SRB).
Fourth official: Nemanja Petrovic (SRB).
MATCH SUMMARY: Alexis Sanchez out for the hosts.
Mourinho: Juve more than just a contender.
Allegri: Theyre a very physical side.
Man.
United sit 2nd in GROUP H.
After 2 wins, Juve top of section.
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Federer R. (SUI)
2 - 1
fine
6-2
4-6
6-4
KRAJINOVIC F. (SRB)
6-2
4-6
6-4
ATP-S
BASEL SWITZERLAND
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Friborgo
LNA
2 - 2
pausa
1-2
1-0
Ambrì
1-2
1-0
 
 
6'
0-1 MULLER
 
 
10'
0-2 KOSTNER
1-2 LHOTAK
16'
 
 
2-2 LHOTAK
34'
 
 
MULLER 0-1 6'
KOSTNER 0-2 10'
16' 1-2 LHOTAK
34' 2-2 LHOTAK
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Lakers
LNA
3 - 2
pausa
1-2
2-0
Ginevra
1-2
2-0
 
 
11'
0-1 ALMOND
 
 
14'
0-2 MERCIER
1-2 SCHWERI
15'
 
 
2-2 SMOLENAK
21'
 
 
3-2 MASON
36'
 
 
ALMOND 0-1 11'
MERCIER 0-2 14'
15' 1-2 SCHWERI
21' 2-2 SMOLENAK
36' 3-2 MASON
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Lugano
LNA
0 - 1
pausa
0-1
0-0
Zugo
0-1
0-0
 
 
13'
0-1 ALATALO
ALATALO 0-1 13'
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Langnau
LNA
2 - 2
pausa
1-1
1-1
Losanna
1-1
1-1
1-0 GUSTAFSSON
13'
 
 
 
 
16'
1-1 MITCHELL
2-1 PESONEN
24'
 
 
 
 
33'
2-2 JEFFREY
13' 1-0 GUSTAFSSON
MITCHELL 1-1 16'
24' 2-1 PESONEN
JEFFREY 2-2 33'
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Zurigo
LNA
0 - 2
3. tempo
0-2
0-0
0-0
Bienne
0-2
0-0
0-0
 
 
11'
0-1 RIAT
 
 
20'
0-2 TSCHANTRE
RIAT 0-1 11'
TSCHANTRE 0-2 20'
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Zugo Academy
LNB
0 - 3
3. tempo
0-2
0-1
0-0
Ajoie
0-2
0-1
0-0
 
 
8'
0-1 PETRIG
 
 
16'
0-2 ARNOLD
 
 
31'
0-3 DEVOS
PETRIG 0-1 8'
ARNOLD 0-2 16'
DEVOS 0-3 31'
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Langenthal
LNB
1 - 0
pausa
0-0
1-0
La Chaux de Fonds
0-0
1-0
1-0 LEBLANC
36'
 
 
36' 1-0 LEBLANC
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Turgovia
LNB
1 - 1
pausa
1-0
0-1
GCK Lions
1-0
0-1
1-0 HOLLENSTEIN
13'
 
 
 
 
26'
1-1 BRUNSCHWEILER
13' 1-0 HOLLENSTEIN
BRUNSCHWEILER 1-1 26'
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Winterthur
LNB
0 - 2
pausa
0-1
0-1
Ticino Rockets
0-1
0-1
 
 
9'
0-1 FRITSCHE
 
 
34'
0-2 HAUSSENER
FRITSCHE 0-1 9'
HAUSSENER 0-2 34'
Ultimo aggiornamento: 23.10.2018 21:24
Keystone
NAZIONALE
18.07.18 - 19:540
Aggiornamento 19.07.18 - 10:00

Svizzera, al prospect camp anche Hischier e Fora

Patrick Fischer ha selezionato 23 giocatori per un camp in programma a Berna dal 29 luglio al 2 agosto

BERNA - In vista dei Mondiali casalinghi in programma nel 2020, l'head coach della Nazionale Svizzera Patrick Fischer ha convocato 23 giocatori per un "prospect camp". Il coach, per gli allenamenti che si terranno dal 29 luglio al 2 agosto alla PostFinance Arena di Berna, ha selezionato unicamente giocatori dai 19 ai 25 anni. Tra questi spicca la presenza dell'attaccante dei New Jersey Devils Nico Hischier - prima scelta assoluta del Draft 2017 - e dell'ormai ex biancoblù Michael Fora, recentemente passato nell'organizzazione dei Carolina Hurricanes. Nessun giocatore di Ambrì e Lugano è stato convocato.

Ecco la lista dei selezionati:

Portieri (3): Luca Boltshauser (Lausanne HC), Niklas Schlegel (ZSC Lions), Joren Van Pottelberghe (HC Davos).

Difensori (8): Michael Fora (Carolina Hurricanes / NHL), Lukas Frick (Lausanne HC), Fabian Heldner (HC Davos), Roger Karrer (ZSC Lions), Samuel Kreis (EHC Biel), Claude-Curdin Paschoud (HC Davos), Yannick Rathgeb (New York Islanders / NHL), Jonas Siegenthaler (Washington Capitals / NHL).

Attaccanti (12): Yannick-Lennart Albrecht (EV Zug), Christoph Bertschy (Lausanne HC), Jason Fuchs (EHC Biel), Luca Hischier (HC Davos), Nico Hischier (New Jersey Devils / NHL), Timo Meier (San Jose Sharks / NHL), Marco Miranda (ZSC Lions), Vincent Praplan (San Jose Sharks / NHL), Noah Rod (Genève-Servette HC), Dario Simion (EV Zug), Pius Suter (ZSC Lions), Calvin Thürkauf (Columbus Blue Jackets / NHL).

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Tags
hc
nhl
hischier
lions
davos
fora
hc davos
zsc
zsc lions
lausanne hc
TOP NEWS Sport
Copyright ©2018 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report