Napoli
2
Liverpool
0
fine
(0-0)
Red Bull Salzburg
6
Genk
2
fine
(5-1)
Borussia Dortmund
0
Barcelona
0
fine
(0-0)
Benfica
1
Rb Leipzig
2
fine
(0-0)
Chelsea
0
Valencia
1
fine
(0-0)
Ajax
3
Lille
0
fine
(1-0)
Bienne
0
Lakers
1
fine
(0-0 : 0-0 : 0-0 : 0-1)
Ginevra
3
Zurigo
0
fine
(0-0 : 1-0 : 2-0)
Langnau
3
Friborgo
2
fine
(1-2 : 1-0 : 1-0)
Zugo
5
Losanna
6
fine
(1-4 : 2-1 : 2-1)
Olten
7
GCK Lions
1
fine
(4-0 : 1-1 : 2-0)
Ajoie
8
Zugo Academy
3
fine
(2-2 : 3-1 : 3-0)
Langenthal
1
Kloten
3
fine
(0-1 : 1-0 : 0-2)
Ticino Rockets
7
La Chaux de Fonds
3
fine
(1-0 : 3-3 : 3-0)
Winterthur
3
Turgovia
0
fine
(0-0 : 0-0 : 3-0)
Napoli
CHAMPIONS UEFA
2 - 0
fine
0-0
Liverpool
0-0
 
 
57'
ROBERTSON ANDREW
 
 
61'
MILNER JAMES
1-0 MERTENS DRIES
82'
 
 
2-0 LLORENTE FERNANDO
90'
 
 
LLORENTE FERNANDO
90'
 
 
ROBERTSON ANDREW 57'
MILNER JAMES 61'
82' 1-0 MERTENS DRIES
90' 2-0 LLORENTE FERNANDO
90' LLORENTE FERNANDO
Venue: Stadio San Paolo.
Turf: Natural.
Capacity: 60,240.
Referee: Felix Brych (GER).
Assistant referees: Mark Borsch (GER), Stefan Lupp (GER).
Fourth official: Martin Petersen (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Fritz (GER).
Sidelined Players: NAPOLI - Milik (Injured).
LIVERPOOL - Alisson Becker, Keita (Injured).
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Red Bull Salzburg
CHAMPIONS UEFA
6 - 2
fine
5-1
Genk
5-1
1-0 HAALAND ERLING
2'
 
 
2-0 HAALAND ERLING
34'
 
 
3-0 HWANG HEE-CHAN
36'
 
 
 
 
40'
3-1 LUCUMI JHON
4-1 HAALAND ERLING
45'
 
 
5-1 SZOBOSZLAI DOMINIK
45'
 
 
KRISTENSEN RASMUS
47'
 
 
BERNEDE ANTOINE
50'
 
 
 
 
52'
5-2 SAMATTA MBWANA
 
 
58'
BONGONDA THEO
SZOBOSZLAI DOMINIK
62'
 
 
6-2 ULMER ANDREAS
66'
 
 
 
 
83'
SAMATTA MBWANA
2' 1-0 HAALAND ERLING
34' 2-0 HAALAND ERLING
36' 3-0 HWANG HEE-CHAN
LUCUMI JHON 3-1 40'
45' 4-1 HAALAND ERLING
45' 5-1 SZOBOSZLAI DOMINIK
47' KRISTENSEN RASMUS
50' BERNEDE ANTOINE
SAMATTA MBWANA 5-2 52'
BONGONDA THEO 58'
62' SZOBOSZLAI DOMINIK
66' 6-2 ULMER ANDREAS
SAMATTA MBWANA 83'
Venue: Red Bull Arena.
Turf: Artificial.
Capacity: 30,188.
Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant referees: Thorsten Schiffner (GER), Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Harm Osmers (GER).
Video Assistant Referee: Sascha Stegemann (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Daniel Siebert (GER).
Sidelined Players: RED BULL SALZBURG - Pongracic, Walke (Injured).
MATCH SUMMARY: Salzburg unbeaten in 18 UEFA home ties.
Genk yet to win GROUP stage game: D7 L5.
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Borussia Dortmund
CHAMPIONS UEFA
0 - 0
fine
0-0
Barcelona
0-0
DELANEY THOMAS
15'
 
 
HAZARD THORGAN
47'
 
 
 
 
50'
PIQUE GERARD
 
 
56'
SEMEDO NELSON
 
 
70'
RAKITIC IVAN
15' DELANEY THOMAS
47' HAZARD THORGAN
PIQUE GERARD 50'
SEMEDO NELSON 56'
RAKITIC IVAN 70'
Missed penalty for BORUSSIA DORTMUND at 56th minute by REUS MARCO.
Venue: Signal Iduna Park.
Turf: Natural.
Capacity: 81,360.
Referee: Ovidiu Hatţegan (ROU).
Assistant referees: Octavian Sovre (ROU), Sebastian Gheorghe (ROU).
Fourth official: Sebastian Coltescu (ROU).
Video Assistant Referee: Szymon Marciniak (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Tomasz Kwiatkowski (POL).
Sidelined Players: BORUSSIA DORTMUND - Unbehaun, Morey (Injured).
BARCELONA - Umtiti, Dembele (Injured)
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Benfica
CHAMPIONS UEFA
1 - 2
fine
0-0
Rb Leipzig
0-0
 
 
57'
POULSEN YUSSUF
JOTA FILIPE
62'
 
 
 
 
69'
0-1 WERNER TIMO
 
 
70'
HAIDARA AMADOU
 
 
78'
0-2 WERNER TIMO
1-2 SEFEROVIC HARIS
84'
 
 
POULSEN YUSSUF 57'
62' JOTA FILIPE
WERNER TIMO 0-1 69'
HAIDARA AMADOU 70'
WERNER TIMO 0-2 78'
84' 1-2 SEFEROVIC HARIS
Venue: Estadio do Sport Lisboa e Benfica.
Turf: Natural.
Capacity: 65,200.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
Video Assistant Referee: Massimiliano Irrati (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Di Bello (ITA).
Sidelined Players: BENFICA - Gabriel, Carlos Vinu00edcius, Chiquinho, Ebuehi, Gedson Fernandes, Florentino, Conti (Injured).
RB LEIPZIG - Wolf (Injured).
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Chelsea
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
fine
0-0
Valencia
0-0
 
 
9'
COQUELIN FRANCIS
JORGINHO LUIZ
33'
 
 
 
 
74'
0-1 MORENO RODRIGO
GIROUD OLIVIER
90'
 
 
COQUELIN FRANCIS 9'
33' JORGINHO LUIZ
MORENO RODRIGO 0-1 74'
90' GIROUD OLIVIER
Missed penalty for CHELSEA at 88th minute by BARKLEY ROSS.
Venue: Stamford Bridge.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres) Capacity: 41,631.
Referee: Cuneyt Cakır (TUR).
Assistant referees: Bahattin Duran (TUR), Tarik Ongun (TUR).
Fourth official: Huseyin Gos (TUR).
Video Assistant Referee: Mete Kalkavan (TUR).
Assistant Video Assistant Referee: Ali Palabıyık (TUR).
MATCH SUMMARY: Chelsea unbeaten v Valencia: W3 D3.
Valencia at S
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ajax
CHAMPIONS UEFA
3 - 0
fine
1-0
Lille
1-0
1-0 PROMES QUINCY
18'
 
 
ONANA ANDRE
39'
 
 
 
 
39'
SANCHES RENATO
2-0 ALVAREZ EDSON
50'
 
 
3-0 TAGLIAFICO NICOLAS
62'
 
 
18' 1-0 PROMES QUINCY
39' ONANA ANDRE
SANCHES RENATO 39'
50' 2-0 ALVAREZ EDSON
62' 3-0 TAGLIAFICO NICOLAS
Venue: Johan Cruyff Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 54,990.
Referee: Srdjan Jovanovic (SRB).
Assistant referees: Urou009a Stojkovic SRB), Milan Mihajlovic (SRB).
Fourth official: Novak Simovic (SRB).
Video Assistant Referee: Christian Dingert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Tobias Welz (GER).
Sidelined Players: AJAX - Van de Beek, Bande (Injured).
LILLE - Weah, Xeka (Injured).
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Bienne
LNA
0 - 1
fine
0-0
0-0
0-0
0-1
Lakers
0-0
0-0
0-0
0-1
 
 
63'
0-1 CERVENKA
CERVENKA 0-1 63'
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ginevra
LNA
3 - 0
fine
0-0
1-0
2-0
Zurigo
0-0
1-0
2-0
1-0 MAILLARD
21'
 
 
2-0 WINNIK
49'
 
 
3-0 WINGELS
59'
 
 
21' 1-0 MAILLARD
49' 2-0 WINNIK
59' 3-0 WINGELS
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Langnau
LNA
3 - 2
fine
1-2
1-0
1-0
Friborgo
1-2
1-0
1-0
1-0 GAGNON
10'
 
 
 
 
17'
1-1 BRODIN
 
 
20'
1-2 ABPLANALP
2-2 PESONEN
40'
 
 
3-2 MAXWELL
53'
 
 
10' 1-0 GAGNON
BRODIN 1-1 17'
ABPLANALP 1-2 20'
40' 2-2 PESONEN
53' 3-2 MAXWELL
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Zugo
LNA
5 - 6
fine
1-4
2-1
2-1
Losanna
1-4
2-1
2-1
 
 
2'
0-1 GENAZZI
 
 
3'
0-2 HERREN
 
 
13'
0-3 JUNLAND
 
 
14'
0-4 JUNLAND
1-4 ZEHNDER
17'
 
 
2-4 LINDBERG
22'
 
 
 
 
27'
2-5 ALMOND
3-5 HOFMANN
39'
 
 
 
 
49'
3-6 VERMIN
4-6 BACHOFNER
51'
 
 
5-6 HOFMANN
54'
 
 
GENAZZI 0-1 2'
HERREN 0-2 3'
JUNLAND 0-3 13'
JUNLAND 0-4 14'
17' 1-4 ZEHNDER
22' 2-4 LINDBERG
ALMOND 2-5 27'
39' 3-5 HOFMANN
VERMIN 3-6 49'
51' 4-6 BACHOFNER
54' 5-6 HOFMANN
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Olten
LNB
7 - 1
fine
4-0
1-1
2-0
GCK Lions
4-0
1-1
2-0
1-0 TRUTTMANN
2'
 
 
2-0 RUDOLF
16'
 
 
3-0 HAAS
17'
 
 
4-0 CHIRIAEV
20'
 
 
5-0 SARTORI
30'
 
 
 
 
37'
5-1 PUIDE
6-1 SCHWARZENBACH
47'
 
 
7-1 HAAS
58'
 
 
2' 1-0 TRUTTMANN
16' 2-0 RUDOLF
17' 3-0 HAAS
20' 4-0 CHIRIAEV
30' 5-0 SARTORI
PUIDE 5-1 37'
47' 6-1 SCHWARZENBACH
58' 7-1 HAAS
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ajoie
LNB
8 - 3
fine
2-2
3-1
3-0
Zugo Academy
2-2
3-1
3-0
 
 
7'
0-1 SCHLEISS
 
 
13'
0-2 CAPAUL
1-2 DEVOS
15'
 
 
2-2 JOGGI
19'
 
 
 
 
21'
2-3 WYSS
3-3 MULLER
29'
 
 
4-3 BIRBAUM
34'
 
 
5-3 HAZEN
37'
 
 
6-3 HAZEN
44'
 
 
7-3 JOGGI
56'
 
 
8-3 THIBAUDEAU
57'
 
 
SCHLEISS 0-1 7'
CAPAUL 0-2 13'
15' 1-2 DEVOS
19' 2-2 JOGGI
WYSS 2-3 21'
29' 3-3 MULLER
34' 4-3 BIRBAUM
37' 5-3 HAZEN
44' 6-3 HAZEN
56' 7-3 JOGGI
57' 8-3 THIBAUDEAU
Start delayed.
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Langenthal
LNB
1 - 3
fine
0-1
1-0
0-2
Kloten
0-1
1-0
0-2
 
 
5'
0-1 KRAKAUSKAS
1-1 WEBER
31'
 
 
 
 
45'
1-2 MARCHON
 
 
60'
1-3 FAILLE
KRAKAUSKAS 0-1 5'
31' 1-1 WEBER
MARCHON 1-2 45'
FAILLE 1-3 60'
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Ticino Rockets
LNB
7 - 3
fine
1-0
3-3
3-0
La Chaux de Fonds
1-0
3-3
3-0
1-0 ROBERTS
11'
 
 
2-0 ROBERTS
21'
 
 
3-0 DEL PONTE
22'
 
 
 
 
23'
3-1 CAMERON
 
 
24'
3-2 CAMERON
4-2 VEDOVA
25'
 
 
 
 
38'
4-3 CARBIS
5-3 NEUENSCHWANDER J.
45'
 
 
6-3 VEDOVA
49'
 
 
7-3 WETTER
53'
 
 
11' 1-0 ROBERTS
21' 2-0 ROBERTS
22' 3-0 DEL PONTE
CAMERON 3-1 23'
CAMERON 3-2 24'
25' 4-2 VEDOVA
CARBIS 4-3 38'
45' 5-3 NEUENSCHWANDER J.
49' 6-3 VEDOVA
53' 7-3 WETTER
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
Winterthur
LNB
3 - 0
fine
0-0
0-0
3-0
Turgovia
0-0
0-0
3-0
1-0 ALLEVI
48'
 
 
2-0 WIESER
53'
 
 
3-0 BOZON
60'
 
 
48' 1-0 ALLEVI
53' 2-0 WIESER
60' 3-0 BOZON
Ultimo aggiornamento: 17.09.2019 22:55
BRASILE 2014
01.02.14 - 15:340
Aggiornamento : 17.11.14 - 11:52

Ufficializzate le sedi dei ritiri

La Svizzera conferma la sua presenza a Porto Seguro, mentre l'Inghilterra risiederà a Rio de Janeiro

RIO DE JANEIRO (Brasile) - La Fifa ha ufficializzato le sedi dei ritiri scelti dalle 32 squadre qualificate per i mondiali in Brasile.

La Francia ha scelto Ribeirao Preto, l’Ecuador sarà di stanza a Viamao mentre l’Honduras si allenerà a Porto Feliz. Ci sono anche nazionali che hanno scelto le grandi metropoli, come Olanda e Inghilterra che alloggeranno a Rio de Janeiro o gli Usa che saranno a San Paolo.

Confermate Porto Seguro per la Svizzera e Mangaratiba per l’Italia. In totale 24 squadre alloggeranno nel sud-est del Brasile, cinque del nord-est e tre nel sud, ha precisato l'organismo mondiale in un comunicato. (itm)

L'elenco completo dei ritiri mondiali:
Algeria: Sorocaba
Argentina: Vespasiano
Australia: Vitoria
Belgio: Mogi das Cruzes
Bosnia-Erzegovina: Guaruja
Brasile: Teresopolis
Camerun: Vitoria
Cile: Belo Horizonte
Costa d'Avorie: Aguas de Lindoia
Colombia: Cotia
Corea del Sud: Foz do Iguacu
Costa Rica: Santos
Croazia: Mata de San Joao
Ecuador: Viamao
Francia: Ribeirao Preto
Germania: Santa Cruz Cabralia;
Ghana: Maceio
Giappone: Itu
Grecia: Aracaju
Honduras: Porto Feliz
Inghilterra: Rio de Janeiro
Iran: Guarulhos
Italia: Mangaratiba
Messico: Santos
Nigeria: Campinas
Olanda: Rio de Janeiro
Portugal: Campinas
Russia: Itu
Spagna: Curitiba
Stati Uniti: San Paolo
Svizzera: Porto Seguro
Uruguay: Sete Lagoas. 

 

Commenti
 
TOP NEWS Sport
HCAP
1 ora

Ambrì, blackout e disattenzioni: a Berna arriva la terza sconfitta

I biancoblù, ancora a secco di punti, hanno perso 4-1 alla PostFinance Arena. Tre reti a inizio secondo tempo (di cui ben due in shorthanded) hanno compromesso la sfida

HCL
1 ora

Lugano ancora al tappeto, fa festa solo il Davos

Bianconeri sconfitti anche nella seconda uscita stagionale. I grigionesi si sono imposti 3-2 alla Cornér Arena, decisivi Wieser e Tedenby

CHAMPIONS LEAGUE
2 ore

Pareggio casalingo per l'Inter

La truppa di Conte non è andata oltre all'1-1 contro lo Slavia Praga. Nello stesso tempo Lione-Zenit è terminata con lo stesso punteggio

TENNIS
5 ore

«A Wimbledon 2020 ci sarò. Olimpiadi? Deciderò presto»

Roger Federer, in attesa della Laver Cup - in programma nei prossimi giorni a Ginevra - ha parlato dei suoi piani per la prossima stagione

FORMULA 1
8 ore

Vettel e l'odore della squalifica: «Per lui nessun problema di testa»

Juan Pablo Montoya ha "salvato" il tedesco della Ferrari: «Penso che non gli piaccia qualcosa della macchina e delle gomme»

Copyright ©2019 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile