Inter
2
Fiorentina
1
2. tempo
(1-0)
Aarau
3
Sciaffusa
1
fine
(1-1)
Chiasso
0
Rapperswil
1
fine
(0-0)
Servette
1
SC Kriens
1
fine
(0-0)
Grasshopper
0
Thun
2
fine
(0-0)
Ambrì
1
Bienne
5
fine
(1-2 : 0-2 : 0-1)
Berna
4
Lugano
0
fine
(1-0 : 1-0 : 2-0)
Davos
2
Lakers
0
fine
(1-0 : 1-0 : 0-0)
Friborgo
3
Zugo
6
fine
(1-2 : 0-1 : 2-3)
Losanna
4
Ginevra
2
fine
(2-2 : 0-0 : 2-0)
Zurigo
1
Langnau
4
fine
(0-2 : 0-1 : 1-1)
Zugo Academy
2
Ticino Rockets
4
fine
(1-0 : 1-3 : 0-1)
Inter
SERIE A
2 - 1
2. tempo
1-0
Fiorentina
1-0
 
 
19'
CHIESA FEDERICO
 
 
45'
FERNANDES EDMILSON
1-0 ICARDI MAURO
45'
 
 
 
 
53'
1-1 CHIESA FEDERICO
ASAMOAH KWADWO
72'
 
 
2-1 D AMBROSIO DANILO
77'
 
 
 
 
84'
MIRALLAS KEVIN
CHIESA FEDERICO 19'
FERNANDES EDMILSON 45'
45' 1-0 ICARDI MAURO
CHIESA FEDERICO 1-1 53'
72' ASAMOAH KWADWO
77' 2-1 D AMBROSIO DANILO
MIRALLAS KEVIN 84'
Venue: San Siro.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 80,018.
Distance: 304km.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Aarau
CHALLENGE LEAGUE
3 - 1
fine
1-1
Sciaffusa
1-1
 
 
27'
0-1 CASTROMAN MIGUEL
 
 
30'
MENEZES PAULO
1-1 KARANOVIC GORAN
31'
 
 
2-1 TASAR VAROL
62'
 
 
 
 
66'
MENDY JACKSON
 
 
68'
QOLLAKU ARIJAN
3-1 JACKLE OLIVIER
87'
 
 
CASTROMAN MIGUEL 0-1 27'
MENEZES PAULO 30'
31' 1-1 KARANOVIC GORAN
62' 2-1 TASAR VAROL
MENDY JACKSON 66'
QOLLAKU ARIJAN 68'
87' 3-1 JACKLE OLIVIER
Venue: Stadion Brugglifeld.
Turf: Natural.
Capacity: 8,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Rapperswil
0-0
 
 
62'
0-1 HADZI MERLIN
HADZI MERLIN 0-1 62'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Servette
CHALLENGE LEAGUE
1 - 1
fine
0-0
SC Kriens
0-0
1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
70'
 
 
 
 
75'
1-1 SIEGRIST NICO
CESPEDES BORIS
88'
 
 
70' 1-0 ALPHONSE ALEXANDRE
SIEGRIST NICO 1-1 75'
88' CESPEDES BORIS
Venue: Stade de Geneve.
Turf: Natural.
Capacity: 30,084.
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Grasshopper
SUPER LEAGUE
0 - 2
fine
0-0
Thun
0-0
PINGA AIMERY
51'
 
 
 
 
52'
GLARNER STEFAN
 
 
89'
0-1 SUTTER NICOLA
 
 
90'
0-2 FATKIC KENAN
51' PINGA AIMERY
GLARNER STEFAN 52'
SUTTER NICOLA 0-1 89'
FATKIC KENAN 0-2 90'
Venue: Letzigrund.
Turf: Natural.
Capacity: 26,104.
Distance: 97km.
Sidelined Players: GRASSHOPPER CLUB - NATHAN CARDOSO (Injured).
FC THUN - COSTANZO MORENO, FACCHINETTI MICKAEL, RIGHETTI TIMO (Injured).
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Ambrì
LNA
1 - 5
fine
1-2
0-2
0-1
Bienne
1-2
0-2
0-1
 
 
9'
0-1 RAJALA
 
 
12'
0-2 BRUNNER
1-2 DAGOSTINI
19'
 
 
 
 
24'
1-3 LUTHI
 
 
34'
1-4 RAJALA
 
 
56'
1-5 RIAT
RAJALA 0-1 9'
BRUNNER 0-2 12'
19' 1-2 DAGOSTINI
LUTHI 1-3 24'
RAJALA 1-4 34'
RIAT 1-5 56'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Berna
LNA
4 - 0
fine
1-0
1-0
2-0
Lugano
1-0
1-0
2-0
1-0 ARCOBELLO
11'
 
 
2-0 SCHERWEY
37'
 
 
3-0 ARCOBELLO
54'
 
 
4-0 GERBER
60'
 
 
11' 1-0 ARCOBELLO
37' 2-0 SCHERWEY
54' 3-0 ARCOBELLO
60' 4-0 GERBER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Davos
LNA
2 - 0
fine
1-0
1-0
0-0
Lakers
1-0
1-0
0-0
1-0 CORVI
4'
 
 
2-0 PRINCE
36'
 
 
4' 1-0 CORVI
36' 2-0 PRINCE
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Friborgo
LNA
3 - 6
fine
1-2
0-1
2-3
Zugo
1-2
0-1
2-3
 
 
8'
0-1 ALBRECHT
 
 
14'
0-2 KLINDBERG
1-2 MOTTET
16'
 
 
 
 
32'
1-3 ALATALO
 
 
43'
1-4 DIAZ
2-4 MARCHON
49'
 
 
3-4 VAUCLAIR
50'
 
 
 
 
54'
3-5 SIMION
 
 
60'
3-6 STALBERG
ALBRECHT 0-1 8'
KLINDBERG 0-2 14'
16' 1-2 MOTTET
ALATALO 1-3 32'
DIAZ 1-4 43'
49' 2-4 MARCHON
50' 3-4 VAUCLAIR
SIMION 3-5 54'
STALBERG 3-6 60'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Losanna
LNA
4 - 2
fine
2-2
0-0
2-0
Ginevra
2-2
0-0
2-0
1-0 HERREN
5'
 
 
2-0 JUNLAND
9'
 
 
 
 
11'
2-1 JACQUEMET
 
 
19'
2-2 ROD
3-2 MITCHELL
50'
 
 
4-2 MITCHELL
59'
 
 
5' 1-0 HERREN
9' 2-0 JUNLAND
JACQUEMET 2-1 11'
ROD 2-2 19'
50' 3-2 MITCHELL
59' 4-2 MITCHELL
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Zurigo
LNA
1 - 4
fine
0-2
0-1
1-1
Langnau
0-2
0-1
1-1
 
 
7'
0-1 BERGER
 
 
10'
0-2 ERNI
 
 
40'
0-3 PESONEN
 
 
53'
0-4 LARDI
1-4 BACHOFNER
54'
 
 
BERGER 0-1 7'
ERNI 0-2 10'
PESONEN 0-3 40'
LARDI 0-4 53'
54' 1-4 BACHOFNER
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Zugo Academy
LNB
2 - 4
fine
1-0
1-3
0-1
Ticino Rockets
1-0
1-3
0-1
1-0 OEJDEMARK
6'
 
 
 
 
24'
1-1 ROHRBACH
 
 
26'
1-2 STUCKI
2-2 AURIEMMA
27'
 
 
 
 
37'
2-3 ROHRBACH
 
 
59'
2-4 STUCKI
6' 1-0 OEJDEMARK
ROHRBACH 1-1 24'
STUCKI 1-2 26'
27' 2-2 AURIEMMA
ROHRBACH 2-3 37'
STUCKI 2-4 59'
Ultimo aggiornamento: 25.09.2018 22:46
Keystone
SCI ALPINO
04.01.18 - 17:500

Cinquanta volte Hirscher

Il campione austriaco ha vinto lo slalom di Zagabria. Beffati Matt e Kristoffersen. Quinto Aerni

ZAGABRIA (Croazia) - Marcel Hirscher ha confermato il suo straordinario stato di forma e ha fatto suo lo slalom di Zagabria.

Secondo al termine della prima manche, il campione austriaco ha piazzato la rimonta nella seconda, scalzando dalla prima posizione il connazionale Matt e conquistando la 50esima vittoria in carriera. 0"05 di ritardo proprio per Matt e 0"11 per Kristoffersen, terzo nonostante un'ottima seconda frazione. Quarto porto per un altro austriaco, Feller, quinto per il migliore degli svizzeri, Aerni, staccato di 1"64 dal vincitore. Tra i primi dieci Pinturault, Ryding, Foss-Solevaag, Myhrer e Moelgg. Undicesimo Yule, tredicesimo Zenhaeusern e quattordicesimo Meillard, autore della seconda miglior performance nella seconda manche. 

SLALOM - U - ZAGABRIA: 1. Hirscher (Aut) 1'50"60; 2. Matt (Aut) +0"05; 3. Kristoffersen (Nor) 0"11; 4. Feller (Aut) 0"79; 5. Aerni (Svi) 1"64; 6. Pinturault (Fra) 1"89; 7. Ryding (Gbr) 2"18; 8. Foss-Solevaag (Nor) 2"19; 9. Myhrer (Sve) 2"36; 10. Moelgg (Ita) 2"37; 11. Yule (Svi) 2"44; 13. Zenhaeusern (Svi) 2"47; 14. Meillard (Svi) 2"69.

Classifica di specialità: 1. Hirscher (Aut) 354 punti; 2. Kristoffersen (Nor) 295; 3. Matt (Aut) 228; 4. Aerni (Svi) 215; 5. Myhrer (Sve) 213; 6. Foss-Solevaag (Nor) 169; 7. Yule (Svi) 164; 8. Ryding (Gbr) 138; 9. Hargin (Sve) 135; 10. Pinturault (Fra) 113. Gli altri svizzeri: 15. Meillard 76; 24. Zenhaeusern 40; 27. Schmidiger 26; 38. Rochat 12.

Classifica generale: 1. Hirscher (Aut) 674 punti; 2. Kristoffersen (Nor) 580; 3. Jansrud (Nor) 480; 4. Svindal (Nor) 454; 5. Pinturault (Fra) 442; 6. Mayer (Aut) 318; 7. Feuz (Svi) 316; 8. Franz (Aut) 303; 9. Kilde (Nor) 297; 10. Myhrer (Sve) 275. Gli altri svizzeri: 14. Aerni 243; 24. Murisier 167; 25. Yule 164; 26. M. Caviezel 161; 27. Meillard 153; 36. Roulin 110; 60. Barandun 51; 63. Kueng 49; 66. Tumler 42; 67. Zenhaeusern 40; 69. G. Caviezel 37; 79. Schmidiger 26; 81. Gisin e Weber 24; 93. Kryenbuehl 19; 95. Zurbriggen 18; 109. Rochat 12; 118. Rogentin 7; 123. Mani 6. 

Commenti
 
Potrebbe interessarti anche
Tags
nor
svi
aut
hirscher
matt
kristoffersen
aerni
yule
meillard
pinturault
TOP NEWS Sport
Copyright ©2018 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report