foto UDC
Alcuni giovani candidati con il presidente Piero Marchesi
CANTONE
11.03.21 - 07:320

Trenta giovani Udc alle Comunali

I candidati sono raddoppiati rispetto alle scorse elezioni

BELLINZONA - I Giovani Udc comunicano i nomi dei propri candidati alle prossime Comunali. Il partito si dice «fiero» del fatto che il numero, trenta in totale, è «quasi il doppio rispetto a cinque anni fa».

Sono 10 i candidati che sono scesi in campo anche per la corsa al Municipio: si tratta di Kevin Pagnoncini (Agno), Nicola Mistri (Arbedo-Castione), Simone Orlandi (Bellinzona), Denny Bettelini (Caslano), Raide Bassi (Lugano), Simone Reinhardt-Bosia (uscente, Origlio), Diego Baratti (Ponte Capriasca), Luca Vögeli (Ronco s. Ascona), Andrea Conti (Ronco s. Ascona) e Lara Vögeli (Ronco s. Ascona).

Di seguito l'elenco Comune per Comune. 

Acquarossa

Per il Consiglio Comunale: Noel Del Siro, Michele Frusetta, Filippo Bulloni

Agno

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Kevin Pagnoncini

Arbedo Castione

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Nicola Mistri

Bellinzona

Per il Consiglio Comunale: Lorenzo Brucoli, Simone Orlandi

Canobbio

Per il Consiglio Comunale: Idil Kopkin

Capriasca

Per il Consiglio Comunale: Pamela Molteni, Maurizio Quadri

Caslano

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Denny Bettelini
Collina d’Oro

Per il Consiglio Comunale: Giorgio Cassina

Gordola

Per il Consiglio Comunale: Antonio Leucci

Lamone

Per il Consiglio Comunale: Danilo Simonetti, Johnny Bernasconi

Losone

Per il Consiglio Comunale: Matteo Guerini

Lugano

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Raide Bassi

Per il Consiglio Comunale: Alan Rusconi, Stefano Gambazzi, Simon James Wachter, Paolo Andreetti

Monteceneri

Per il Consiglio Comunale: Andrea Ferrari

Novaggio

Per il Consiglio Comunale: Tiziano Sala

Origlio

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Simone Reinhardt-Bosia

Ponte Capriasca

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Diego Baratti

Pura

Per il Consiglio Comunale: Camilla Luvini

Ronco Sopra Ascona

Per il Municipio e il Consiglio Comunale: Luca Vögeli

Unicamente per il Municipio: Andrea Conti, Lara Vögeli

Per il Consiglio Comunale: Valentina Pinoja

Tresa

Per il Consiglio Comunale: Ethan Zoccatelli

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Elezioni 2021
Copyright ©2021 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile