Sinistra Unita
LOCARNO
09.02.21 - 08:110

Uniti per una Locarno sociale, rispettosa dell’ambiente e promotrice delle pari opportunità

40 candidati per il Legislativo, 16 donne e 24 uomini, 9 con meno di 30 anni e 7 con più di 60

LOCARNO - L’alleanza SINISTRA UNITA, composta dal Partito socialista (PS), Partito comunista (PC), Partito operaio e popolare (POP), ForumAlternativo (FA), Gioventù socialista (GISO) e indipendenti ha consegnato ieri in cancelleria le sue liste di candidati per il Municipio e per il Consiglio Comunale in vista delle elezioni comunali del prossimo 18 aprile.

Ad affiancare la lista già nota per il Municipio e formata da Francesco Albi (PS), Giulia Maria Beretta (indipendente), Gianfranco Cavalli (POP), Marisa Filipponi (PS), Gionata Genazzi (PC), Nancy Lunghi (PS, GISO) e Amedeo Sartorio (PC), ci sarà anche una lista di 40 candidati per il Consiglio comunale – una lista completa che rappresenta un’ulteriore novità per la sinistra locarnese, che non era ancora riuscita a raggiungere un tale risultato.

Come quella per il Municipio anche la lista per il Consiglio comunale si presenta equilibrata tra genere e forze politiche, multidimensionali e ricca di variegate esperienze professionali e politiche. Due liste dalle molteplici sfaccettature quindi, ma unite dall’obiettivo comune di
realizzare una Locarno sociale, rispettosa dell’ambiente e promotrice delle pari opportunità.

Per portare questi valori nel Legislativo di Locarno hanno presentato i seguenti candidati, di cui 16 donne e 24 uomini, 9 con meno di 30 anni e 7 con più di 60 anni:
1. Francesco Albi (PS), architetto, 1985
2. Elisa Baciocchi (PS), studente, 1988
3. Tiziano Bassi (PS), pensionato, 1950
4. Giulia Maria Beretta (indipendente), artista-artigiana, 1965
5. Marco Büchler (PS), architetto, 1963
6. Rosanna Camponovo-Canetti (PS), pensionata, 1949
7. Gianfranco Cavalli (POP), educatore, 1990
8. Franco Consolascio (PC), pensionato, 1952
9. Siro Fadini (PS, GISO), studente, 2001
10. Birgit Fadini Keller (PS), casalinga, 1963
11. Elisabetta Farnesi-Fuchs (FA), psicopedagogista, 1950
12. Marisa Filipponi (PS), pensionata, 1950
13. Tommy Fluri (PS), docente, 1990
14. Consuelo Garbani (PS), grafica, 1972
15. Gionata Genazzi (PC), docente, 1990
16. Lydia Joray (PS), medico, 1993
17. Hermes Killer (PS), architetto, 1989
18. Federica Laurenza (indipendente), consulente di vendita, 1991
19. Nancy Lunghi (PS, GISO), medico dentista, 1991
20. Aleksandar Malinov (FA), infermiere, 1994
21. Vanco Malinovski (FA), cuoco, 1965
22. Pier Mellini (PS), pensionato, 1954
23. Pamela Messina (PS), casalinga, 1976
24. Violetta Monaco (PS), infermiera, 1991
25. Ronnie Moretti (PS), geografo, 1958
26. Flavia Pedrazzi Montesel (indipendente), operatrice sociale, 1963
27. Luca Pizzetti (PS), ingegnere civile, 1990
28. Melani Luna Puntillo (POP), operatrice socioassistenziale, 1987
29. Luigi Romeo (PC), pensionato, 1955
30. Amedeo Sartorio (PC), giardiniere, 1989
31. Lorenzo Scascighini (PS), docente, 1970
32. Leo Schmid (POP), sindacalista, 1985
33. Danila Sirica (PS), casalinga, 1964
34. Edoardo Sirica (PS), pittore, 1965
35. Fabrizio Sirica (PS), educatore, 1989
36. Ruben Stanic (FA), studente, 1999
37. Irene Streit (indipendente), shiatsuterapista, 1954
38. Ali Spasmo Ütebay (PS), ingegnere acustico, 1990
39. Jaïr Vogt (PC), studente, 1999
40. Spase Zlatanov (PS), infermiere, 1992

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Elezioni 2021
Copyright ©2021 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile