TiPress - foto d'archivio
BIASCA
09.02.21 - 06:400

Due nuovi nomi per il PLR

L'età media dei candidati al Municipio è di 42 anni. 37 in Consiglio comunale

BIASCA - La Squadra PLR Biasca è pronta a scendere in campo con due nomi nuovi, per riconfermare i tre seggi con profili «che rappresentano il territorio».

La squadra del Municipio è la seguente:
Assieme al sindaco Loris Galbusera si ripresenta il Municipale Joël Rossetti, la consigliere comunale Daniela Bernardini, professione segretaria comunale già in lista nel 2020, Giorgio Gatti, professione economista aziendale già in lista per il consiglio comunale 2020, Andrea Grassi, professione docente alla scuola cantonale di Commercio Bellinzona già in lista nel 2020, la seconda donna Alice Lanzetti, professione docente di sostegno già in lista per il consiglio comunale 2020, Ivan Tognini, professione ingegnere geomatico già in lista nel 2020.
Età media: 42 anni

La squadra del Consiglio Comunale sarà di 30 candidati:
Si tratta di una lista con un bel mix di persone che si identificano con il territorio e ognuno con le proprie sensibilità. Una lista rinnovata assieme ai candidati di lunga esperienza si affiancano giovani preparati «che rappresentano il futuro per il Partito e il Comune».
Età media: 37 anni
Bernardini Daniela, segretaria comunale
Bruno Massimiliano, Capoprogetto genio civile
Bulgheroni Aron, studente in economia
Curic Vinko, Posatore di pavimenti
Daldini Sabrina, impiegata contabile
Dell’Agnola Daniele, Docente SUPSI
Dürig Nicola, Infermiere diplomato SSSCI
Fasciati Giovanni, Elettromeccanico
Ferrari Stefano, Ingegnere civile
Fico Giuseppe, Impiegato di commercio
Filippini Raffaele, Ingegnere civile
Gatti Giorgio, Economista aziendale
Giovannini Sandro, impiegato di commercio
Grassi Andrea, docente scuola cantonale di commercio
Koch Sabrina, studente di economia
Küng Marco, ingegnere civile
Lanzetti Alice, docente di sostegno
Lüthy Tiziano, responsabile trading
Massera Fabio, ingegnere elettronico
Mellace Simone, ingegnere informatico
Menini Vittorio, ingegnere civile
Meroni Manuela, docente SE
Mosca Luca, direttore SE
Paolucci Andrea, consulente assicurativo
Polti Lorenzo, macellaio
Rossetti Alessandro, Scuola di Polizia
Sassella Damiano, tecnico ST
Tatti Sebastiano, studente in diritto
Tognini Ivan, ingegnere geomatico
Truaisch Kevin, Architettura SUPSI

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Elezioni 2021
Copyright ©2021 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile