tipress
BELLINZONA
08.02.21 - 20:390

La squadra Lega-Udc per Bellinzona

Consegnata la lista per le prossime elezioni comunali

BELLINZONA - Lega e UDC hanno presentato oggi i candidati alle elezioni comunali del prossimo aprile a Bellinzona. Per il Municipio i sette nomi sono quelli di Jasmine Ben Ali, Manuel Donati, Sacha Gobbi, Brenno Martignoni, Mauro Minotti, Simone Orlandi e Tuto Rossi.

Per il Consiglio comunale è stata consegnata una lista completa di 60 candidati suddivisi in quattro circondari con una buona distribuzione sul territorio.

La Sezione Lega dei Ticinesi ringrazia la collega Lelia Guscio, capogruppo nonché attuale presidente della Commissione della gestione, che ha scelto di concludere al termine della corrente legislatura la sua esperienza nel legislativo cittadino. 

 

CIRCONDARIO 1 (Bellinzona)

33 candidati

Balzari  Paolo, UDC

Ben Ali Jasmine, Lega dei Ticinesi            

Bernasconi Barbara, UDC            

Brunetti Giorgio, Lega dei Ticinesi

Cenzi Michele, UDC

Corti Paolo, Lega dei Ticinesi

Errico Sonia, Lega dei Ticinesi

Fiore Luca, UDC

Gadoni Matteo, Lega dei Ticinesi

Gobbi Sacha, Lega dei Ticinesi

Goro Chukri, UDC

Goro Shady, UDC

Ibrahimi Edison, Lega dei Ticinesi

Kerellaj Avni, Indipendenti

Kömürcü Ali-Haydar, Indipendenti

Lo Piccolo Antonio, Lega dei Ticinesi       

Margna Gabriele, Lega dei Ticinesi

Moretti Luca, Lega dei Ticinesi

Martignoni Polti Brenno, UDC

Martini Gianluca, Lega dei Ticinesi           

Mastrillo Fabio, Indipendenti

Miglioranza Lorenzo, Lega dei Ticinesi

Milani Luciano, Lega dei Ticinesi

Minotti Daniela, Lega dei Ticinesi             

Minotti Mauro, Lega dei Ticinesi

Ödün Edip, UDC

Ödün Suat, UDC

Pandiscia Cristina, UDC

Princes Csaba, UDC

Quatraccioni Rodolfo, UDC

Rossi Tuto, UDC

Sargenti-Morandi Nadia, Lega dei Ticinesi

Schild Myriam, UDC

 

CIRCONDARIO 2 (Camorino, Giubiasco, Pianezzo, S. Antonio)   

10 candidati

Brucoli Lorenzo, UDC

Donati  Manuel, Lega dei Ticinesi

Doldur  Salman, Indipendenti    

Guadagnini Edy, UDC    

Minotti Alessandro, Indipendenti            

Peduzzi Campana Rita, UDC       

Pradella Enrico, UDC      

Romano Aramis, Indipendenti  

Sandrini Sirio, Lega dei Ticinesi  

Valsangiacomo Riccardo, UDC   

Zanti Enrico, Lega dei Ticinesi    

 

CIRCONDARIO 3 (Gudo, Monte Carasso, Sementina)    

10 candidati

Bertocchi Stefano, Lega dei Ticinesi        

Bosnjakovic Aleksandar, Lega dei Ticinesi

Danielli Stefano, UDC

Demir Samuele, Lega dei Ticinesi             

Gianini Jennifer, Lega dei Ticinesi            

Madonna Luca, Lega dei Ticinesi               

Morici Giovanni, Lega dei Ticinesi            

Rovelli Francesco, Lega dei Ticinesi         

Sensi Mario, Lega dei Ticinesi     

 

CIRCONDARIO 4 (Claro, Gorduno, Gnosca, Moleno, Preonzo)  

7 candidati

Ambrosini Elia, Lega dei Ticinesi

Bionda Noemi, Lega dei Ticinesi               

Bombardieri Angelica, UDC

Bossalini Tiziano, Lega dei Ticinesi

Genetelli Manuela, Lega dei Ticinesi

Orlandi Simone, UDC

Pedroia Alan, Lega dei Ticinesi

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Elezioni 2021
Copyright ©2021 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile