Immobili
Veicoli
Deposit (archivio)
Dal Mondo
14.01.22 - 16:000

Pagina del fumetto di Spider-Man venduta per 3'360'000 dollari

Venduta anche una copia del debutto di Superman nel numero 1 di "Action Comics"

DALLAS - La pagina di un fumetto di "Spider-Man" è stata venduta per 3'360'000 dollari. L'asta record si è svolta a Dallas.

La singola pagina originale, disegnata da Mike Zeck per il numero 8 di "Secret Wars" del 1984, presenta la prima apparizione dell'Uomo Ragno con il costume nero. Il costume simbiotico è quello che porterà alla comparsa del personaggio di Venom.

Il prezzo di partenza dell'asta era di 330'000 dollari poi è cresciuto fino ad arrivare alla cifra record. Il primato precedente per una singola pagina apparteneva a quella di un numero del 1974 di "The Incredible Hulk", con la prima apparizione del personaggio di Wolverine. Era stata venuta per poco più di 627 mila dollari.

All'asta anche una delle copie ancora rimaste del debutto di Superman. Il numero 1 di "Action Comics" è stato venduto per 3'180'000 dollari. Si tratta di uno dei libri più costosi mai messi all'asta.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Economia
LE FOTO
EMIRATI ARABI UNITI
4 ore
"Enigma", il misterioso diamante nero va all'asta
Le sue origini? Ancora enigmatiche, potrebbe essersi formato quando un meteorite ha colpito la Terra
SVIZZERA
6 ore
Una commessa fino a quattro miliardi di euro per Stadler Rail
È la più importante degli 80 anni di storia del costruttore ferroviario elvetico
SVIZZERA
9 ore
Un purosangue zurighese al timone di Credit Suisse
La scelta di Axel Lehmann suona di ultima chiamata per il colosso bancario, secondo Inside Paradeplatz
SVIZZERA
11 ore
Credit Suisse, reazioni negative in Borsa
Le dimissioni di António Horta-Osório sono un altro evento negativo dopo gli scandali del 2021
MONDO
12 ore
«Dall'inizio della pandemia, ogni 26 ore è nato un nuovo miliardario»
Un rapporto dell'Oxfam mette a nudo «la pandemia delle disuguaglianze», più super-ricchi e più persone cadute in povertà
SVIZZERA
15 ore
Violò due volte la quarantena, il presidente del CdA di Credit Suisse lascia e si scusa
António Horta-Osório, in carica da meno di un anno, si è dimesso dopo un'indagine interna
KOSOVO
1 gior
Kosovo in tackle sul Bitcoin, svendita e fuga dei "minatori"
Lo stato balcanico ha annunciato un blocco delle criptovalute per alleviare la crisi energetica
REGNO UNITO
2 gior
Unilever offre 50 miliardi di sterline per GSK Consumer Healthcare
Se dovesse andare in porto si tratterebbe di una delle operazioni più grandi per la piazza di Londra
SVIZZERA
2 gior
Denner aumenta gli stipendi
Nuovo record di fatturato nel 2021. La catena premia i dipendenti
MONDO
3 gior
Là dove il Bitcoin non è il benvenuto
La controversa regina delle cripto è valuta "non grata" in alcune nazioni. Vediamo quali.
Copyright ©2022 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile