Christie's
Una pagina del manuale. Saranno messi all’asta anche foto autografate, mappe, macchine fotografiche.
STATI UNITI
28.06.19 - 17:180

All'asta il manuale di bordo dell'Apollo 11

Il valore è stimato tra i 7 e i 9 milioni di dollari. Sarà il pezzo forte tra i 200 messi all'incanto da Christie's per il 50esimo dallo sbarco sulla Luna

NEW YORK - Luna all'incanto a New York: in vista del cinquantesimo anniversario dello sbarco, Christie's metterà all'asta 200 cimeli che celebrano le missioni Nasa degli anni '60 e '70. Tra foto autografate, mappe, macchine fotografiche, il pezzo forte, con una stima tra i sette e i nove milioni di dollari, è il manuale di bordo dell'Apollo 11: fu usato da Neil Armstrong e 'Buzz' Aldrin nell'allunaggio del modulo Eagle sulla superficie lunare il 20 luglio 1969.

Il libro, venduto da Aldrin all'attuale proprietario nel 2007, ha ancora lievi tracce di polvere lunare e quasi 150 annotazioni a mano "in tempo reale" degli astronauti, tra cui le coordinate dell'Eagle sul Mare della Tranquillità pochi minuti dopo l'allunaggio. «È il primo esempio di scrittura umana su un corpo extraterrestre», afferma la casa d'asta, notando l'unicità del cimelio: «Le prossime missioni umane saranno completamente digitalizzate: è altamente improbabile dunque che in futuro sia creato un nuovo documento simile».

Tra gli altri lotti ci sono una grande bandiera americana che ha volato sull'Apollo 10 (stima tra 25 e 35 mila dollari), e una lente fotografica con pennello per la raccolta della polvere usata nella missione Apollo 14 (125-175 mila dollari). Il manuale di bordo stava in mezzo a Armstrong e Aldrin durante l'allunaggio: racconta le 34 emozionanti ore del viaggio dell'Eagle, dall'ispezione, partenza, discesa sulla Luna e successiva ascesa all'orbita lunare per l'appuntamento con il terzo astronauta della missione, Michael Collins, a bordo del Columbia.

A fianco dell'asta, Christie's metterà in vendita online una raccolta di meteoriti spaziali: la collezione Stifler, considerata una delle più ricche al mondo, include "un massiccio esemplare triangolare" stimato tra 100 e 130 mila dollari che rivela sia l'interno che l'esterno di una roccia lunare.

Altri campioni di rocce lunari raccolte dagli astronauti del Progetto Apollo verranno per la prima volta messe nelle mani dei geologi per essere studiate. La Nasa ha selezionato nove equipe di scienziati e sta per aprire le casseforti del Johnson Space Center di Houston, ma è solo una coincidenza con l'anniversario dello sbarco: il fatto è che le tecnologie sono staordinariamente avanzate da allora e «possiamo fare adesso di più con un milligrammo di quanto potessimo fare all'epoca con un grammo», ha detto Ryan Ziegler dell'ente spaziale americano che le ha in custodia.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Dal Mondo
SIRIA
4 ore

Completato il ritiro curdo da Ras al Ayn

Tutti i combattenti delle Forze democratiche siriane sono fuori dalla città

REGNO UNITO
10 ore

«Porteremo Johnson in tribunale»

Le opposizioni sono furiose per la doppia lettera inviata dal premier e hanno bollato la manovra come «infantile». Bruxelles, intanto, prende tempo

REGNO UNITO / UNIONE EUROPEA
12 ore

Le due lettere di Johnson e la Brexit che diventa farsa

Ci sarebbe poi una terza missiva inviata a Bruxelles, dove gli ambasciatori europei si sono riuniti per discutere il da farsi

STATI UNITI
14 ore

Trump ci rinuncia, niente G7 al suo Doral Golf Club

«Una folle e irrazionale ostilità dei media e dei democratici», ha twittato

REGNO UNITO
1 gior

Una trappola tesa al momento giusto blocca la Brexit

Il voto decisivo atteso per oggi sul deal è saltato ed ora è muro contro muro fra Parlamento e Governo

REGNO UNITO
1 gior

Stop a Johnson, Westminster rinvia la Brexit

La Camera dei Comuni ha approvato un emendamento che obbliga il premier a chiedere un rinvio all'UE

FOTO
REGNO UNITO
1 gior

Il popolo torna in piazza contro la Brexit

Un raduno colorato, fra slogan, cartelli, bandiere britanniche e dell'Ue e vessilli di partito

SIRIA
1 gior

Ankara accusa i curdi di violare il "cessate il fuoco"

«In 36 ore hanno compiuto 14» violazioni». Ma la Turchia assicura che è in atto un coordinamento con gli Stati Uniti

REGNO UNITO
1 gior

Brexit, l'esito resta incerto

È partito il dibattito vero e proprio sull'accordo. Si vota su due emendamenti: una nuova proroga e referendum bis

REGNO UNITO
1 gior

Oggi è il giorno della Brexit

Boris Johnson chiede al Parlamento di approvare l'accordo da lui raggiunto con l'Ue e avverte la Camera dei Comuni che «ora è arrivato il tempo» di decidere

Copyright ©2019 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile