Christie's
Una pagina del manuale. Saranno messi all’asta anche foto autografate, mappe, macchine fotografiche.
STATI UNITI
28.06.19 - 17:180

All'asta il manuale di bordo dell'Apollo 11

Il valore è stimato tra i 7 e i 9 milioni di dollari. Sarà il pezzo forte tra i 200 messi all'incanto da Christie's per il 50esimo dallo sbarco sulla Luna

NEW YORK - Luna all'incanto a New York: in vista del cinquantesimo anniversario dello sbarco, Christie's metterà all'asta 200 cimeli che celebrano le missioni Nasa degli anni '60 e '70. Tra foto autografate, mappe, macchine fotografiche, il pezzo forte, con una stima tra i sette e i nove milioni di dollari, è il manuale di bordo dell'Apollo 11: fu usato da Neil Armstrong e 'Buzz' Aldrin nell'allunaggio del modulo Eagle sulla superficie lunare il 20 luglio 1969.

Il libro, venduto da Aldrin all'attuale proprietario nel 2007, ha ancora lievi tracce di polvere lunare e quasi 150 annotazioni a mano "in tempo reale" degli astronauti, tra cui le coordinate dell'Eagle sul Mare della Tranquillità pochi minuti dopo l'allunaggio. «È il primo esempio di scrittura umana su un corpo extraterrestre», afferma la casa d'asta, notando l'unicità del cimelio: «Le prossime missioni umane saranno completamente digitalizzate: è altamente improbabile dunque che in futuro sia creato un nuovo documento simile».

Tra gli altri lotti ci sono una grande bandiera americana che ha volato sull'Apollo 10 (stima tra 25 e 35 mila dollari), e una lente fotografica con pennello per la raccolta della polvere usata nella missione Apollo 14 (125-175 mila dollari). Il manuale di bordo stava in mezzo a Armstrong e Aldrin durante l'allunaggio: racconta le 34 emozionanti ore del viaggio dell'Eagle, dall'ispezione, partenza, discesa sulla Luna e successiva ascesa all'orbita lunare per l'appuntamento con il terzo astronauta della missione, Michael Collins, a bordo del Columbia.

A fianco dell'asta, Christie's metterà in vendita online una raccolta di meteoriti spaziali: la collezione Stifler, considerata una delle più ricche al mondo, include "un massiccio esemplare triangolare" stimato tra 100 e 130 mila dollari che rivela sia l'interno che l'esterno di una roccia lunare.

Altri campioni di rocce lunari raccolte dagli astronauti del Progetto Apollo verranno per la prima volta messe nelle mani dei geologi per essere studiate. La Nasa ha selezionato nove equipe di scienziati e sta per aprire le casseforti del Johnson Space Center di Houston, ma è solo una coincidenza con l'anniversario dello sbarco: il fatto è che le tecnologie sono staordinariamente avanzate da allora e «possiamo fare adesso di più con un milligrammo di quanto potessimo fare all'epoca con un grammo», ha detto Ryan Ziegler dell'ente spaziale americano che le ha in custodia.

Potrebbe interessarti anche
TOP NEWS Dal Mondo
GIAPPONE
21 min
Il Giappone pagherà parte delle spese solo ai viaggiatori nazionali
Le informazioni circolate nelle scorse ore sono state rettificate dall'Agenzia del turismo
REGNO UNITO
40 min
EasyJet vuole tagliare il 30% della forza lavoro
Le trattative con i dipendenti e le parti sociali inizieranno nei prossimi giorni
STATI UNITI
1 ora
Accusa ingiustamente un afroamericano: licenziata
Il video della scena è diventato virale e ha avuto conseguenze pesanti sulla vita della donna
STATI UNITI
2 ore
Boeing annuncia la ripresa della produzione del 737 Max
Non è ancora noto se la Federal Avion Administration sia vicina a concedere l'autorizzazione sulla sicurezza
ITALIA
4 ore
Una strage che oggi sarà commemorata nel silenzio
Quella di Piazza della Loggia di Brescia di cui oggi ricorre un 46esimo toccato dal Covid-19
MONDO
9 ore
In crociera con il Covid-19, l'81% non aveva sintomi
Secondo gli studiosi, la prevalenza dell'infezione sulle navi è stata probabilmente «sottostimata in modo significativo»
STATI UNITI
12 ore
Lo spazio può attendere
A dieci minuti dal lancio la decisione di annullare tutto per le condizioni meteo sfavorevoli. Ma è tutto solo rimandato.
ARGENTINA
12 ore
Il pappagallo ripete le ultime parole della padrona prima di essere uccisa
La frase verrà considerata come prova durante il processo. Dietro le sbarre si trovano già due suoi coinquilini
FOTO
BRASILE
15 ore
Centinaia di nuove tombe per le vittime del Covid
Le immagini riprese dall'alto del campo di Vila Formosa. La città di San Paolo è la più colpita nel Paese sudamericano
DANIMARCA
17 ore
Rilasciati in mare 35 miliardi di litri di acque di scarico non filtrate
La notizia shock arriva da Copenhagen, città leader nella lotta al cambiamento climatico
Copyright ©2020 - TicinOnline SA  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report

Stai guardando la versione del sito mobile su un computer fisso.
Per una migliore esperienza ti consigliamo di passare alla versione ottimizzata per desktop.

Vai alla versione Desktop
rimani sulla versione mobile