NAZIONALE
1 settimana0

La Svizzera divora l'Ungheria: tutto si deciderà nella notte di Lisbona

La selezione di Petkovic liquida i magiari con un secco 5-2, il Portogallo piega Andorra 2-0: martedì contro i lusitani ci si gioca l'accesso diretto ai Mondiali del 2018

BASILEA - Nove su nove per la Svizzera di Vlado Petkovic. Sicura, ispirata e a tratti spumeggiante, la selezione rossocrociata non ha lasciato scampo all'Ungheria nel penultimo impegno valido per le qualificazioni ai Mondiali russi del 2018. Di fatto senza storia la sfida andata in scena questa sera al St.Jakob-Park, con Lichtsteiner e compagni capaci di imporsi 5-2 chiudendo i conti già nel primo tempo. In virtù del successo per 2-0 ottenuto dal Portogallo di Ronaldo contro Andorra, la Nati (a quota 27 punti) si giocherà però il pass diretto per la kermesse iridata nel big match da brividi in programma martedì a Lisbona contro i lusitani (24 punti). 

La cronaca dell'incontro di Basilea ci racconta di una Svizzera "matura" e pungente, capace nonostante il turnover - fuori i diffidati Rodriguez, Dzemaili e Mehmedi -, di sbloccare il punteggio già al 18' con Granit Xhaka, lesto nell'approfittare di un erroraccio del portiere magiaro Gulacsi, e roddoppiare solo un minuto dopo con Fabian Frey (19'). In totale controllo del match, la Nati ha trovato anche il 3-0 prima dell'intervallo grazie alla rete di Zuber, a segno al 43' con una precisa una conclusione rasoterra che si è infilata a fil di palo. 

Il "festival" elvetico è continuato anche ad inizio ripresa, con Zuber a segno già al 49' da fuori area per il 4-0 (ancora imperfetto il portiere degli ospiti Gulacsi). Con i tre punti ormai in cassaforte, la Svizzera ha incassato il 4-1 siglato da Guzmics al 58', prima di trovare anche il pokerissimo ad opera di Stephan Lichsteiner (destro preciso e potente all'83'). Nel finale una distrazione di Sommer ha permesso ai magiari di abbellire il punteggio (si fa per dire...) grazie al 5-2 firmato Ugrai all'89'.

Nella sfida tra Portogallo e Andorra ha fatto la differenza il solito Cristiano Ronaldo. Dopo un primo tempo chiusosi a reti inviolate, i lusitani si sono giocati la carta CR7, entrato ad inizio ripresa e capace di sbloccare il punteggio al 63'. André Silva ha poi firmato il definitivo 2-0 all'86'.

Qualificazioni mondiali, GRUPPO B
Questa sera: Svizzera-Ungheria 5-2; Andorra-Portogallo 0-2; Isole Far Oer-Lettonia 0-0.
Martedì (20.45): Portogallo-Svizzera; Ungheria-Far Oer; Lettonia-Andorra.

Classifica: Svizzera 27 punti; Portogallo 24; Ungheria 10; Far Oer 9; Lettonia e Andorra 4.

SVIZZERA - UNGHERIA 5-2 (3-0)
Reti: 18' G. Xhaka 1-0; 20' F. Frei  2-0; 43' Zuber 3-0; 49' Zuber 4-0; 58' Guzmics 4-1; 83' Lichtsteiner 5-1; 89' Ugrai 5-2.
SVIZZERA: Sommer; Lichtsteiner, Schär, Djourou, Moubandje; Freuler (84' Derdiyok), G. Xhaka; Shaqiri, F. Frey (73' Zakaria), Zuber; Seferovic (63' Embolo).

Commenti
 
El Jardinero 1 settimana fa su tio
Grande Svizzera prestazione che lancia un messaggio al Portogallo. Domani sera giochiamocela !! Basta un pareggio!!
sergejville 1 settimana fa su tio
Bravo Vlado e brava Svizzera (ci mancherebbe) ma l'Ungheria è andata a Basilea in passeggiata scolastica: portiere d'albergo e impegno lasciato, appunto, in albergo.
Guera Elena Swiss 1 settimana fa su fb
Risultati
15.10.2017
Super League
2. tempo
Grasshopper
Lucerna
1-1
(0-1)
2. tempo
Sion
S.Gallo
1-2
(0-1)
2. tempo
Thun
Zurigo
1-3
(0-2)
16.10.2017
Challenge League
2. tempo
Winterthur
Rapperswil
0-1
(0-1)
Serie A
2. tempo
Verona
Benevento
1-0
(0-0)
19.10.2017
Europa League
17:00
FC ASTANA
MACCABI TEL AVIV
19:00
Lugano
PLZEN
19:00
HAPOEL BEER SHEVA
FCSB
19:00
OSTERSUNDS FK
ATHLETIC CLUB
19:00
ZORYA LUHANSK
HERTHA BERLIN
19:00
BATE BORISOV
FC KOLN
19:00
CRVENA ZVEZDA
ARSENAL
19:00
KONYASPOR
RED BULL SALZBURG
19:00
MARSEILLE
GUIMARAES
19:00
NICE
Lazio
19:00
ZULTE-WAREGEM
VITESSE
19:00
ZENIT SAINT PETERSBURG
ROSENBORG
19:00
VARDAR SKOPJE
REAL SOCIEDAD
21:05
VILLARREAL
SLAVIA PRAHA
21:05
SKENDERBEU KORCE
FK PARTIZAN
21:05
DYNAMO KYIV
Young Boys
21:05
Milan
AEK ATHENS
21:05
AUSTRIA VIENNA
HNK RIJEKA
21:05
EVERTON
LYON
21:05
Atalanta
APOLLON LIMASSOL
21:05
SC BRAGA
LUDOGORETS
21:05
1899 HOFFENHEIM
ISTANBUL BASAKSEHIR
21:05
SHERIFF TIRASPOL
LOKOMOTIV MOSCOW
21:05
ZLIN
FC COPENHAGEN
20.10.2017
Challenge League
20:00
Vaduz
Xamax
21.10.2017
Super League
19:00
Basilea
Thun
19:00
Zurigo
Grasshopper
Serie A
18:00
Sampdoria
Crotone
20:45
Napoli
Inter
Ultimo aggiornamento:18.10.2017 00:14
Classifiche
Super L.
1
Young Boys
11
23
2
Zurigo
11
20
3
Basilea
11
18
4
S.Gallo
11
18
5
Grasshopper
11
14
6
Losanna
11
13
7
Sion
11
12
8
Thun
11
11
9
Lucerna
11
11
10
Lugano
11
8
Ultimo aggiornamento:16.10.2017 23:39
Challenge L.
1
Sciaffusa
11
27
2
Xamax
11
27
3
Servette
11
26
4
Rapperswil
11
15
5
Vaduz
11
13
6
Aarau
11
12
7
Wohlen
11
10
8
Chiasso
11
9
9
Winterthur
11
6
10
Wil
11
6
Ultimo aggiornamento:19.10.2017 08:38
Serie A
1
Napoli
8
24
2
Inter
8
22
3
Juventus
8
19
4
Lazio
8
19
5
Roma
7
15
6
Sampdoria
7
14
7
Bologna
8
14
8
Torino
8
13
9
Chievo
8
12
10
Milan
8
12
11
Fiorentina
8
10
12
Atalanta
8
9
13
Udinese
8
6
14
Cagliari
8
6
15
Crotone
8
6
16
Verona
8
6
17
Genoa
8
5
18
SPAL
8
5
19
Sassuolo
8
5
20
Benevento
8
0
Ultimo aggiornamento:17.10.2017 23:45
TOP NEWS Sport
Copyright &copy2017 - Ticinonline S.A.  WhatsApp |  Company Pages | Mobile Report